Необходимость выплаты земельного налога за участок, унаследованный от покойного мужа - юридическая состоятельность и обязанность

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. Мой муж умер 12 лет назад. Оформил по дарственной квартиру. Земельный участок он приобрел до регистрации нашего брака, его наследство я не оформляла и не платила за него.. Он мне не нужен и я им не пользовалась. Могут ли меня обязать выплатить за него земельный налог (за 13 лет). Никаких документов от налоговых органов по оплате я не получала. Заранее спасибо вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Петровна. Поскольку в наследство вы не вступали, участок не ваш. Соответственно, налог платить не должны.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж. В период нашего брака мать мужа оформила ему дарственную на квартиру на Украине. Вступить в наследство я могу, переслав нотариально заверенные документы-св-во о браке и заявление на принятие наследства (звонили нотариусу на Украину). Но его у меня нет документов и дарственной на эту квартиру. Как мне быть?

Мой вопрос... Здравствуйте. Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо. Ваш ответ... Да вы в праве обратиться с соответствующими требованиями в суд. Мой вопрос... Сделка была 5 лет назад. Вероятнее всего мне кажется, что по суду мне придется отдать дочке свою долю наследства в квартире, а не ту долю, которую будем делить?

У меня умер муж/в браке прожили 4 года. За время брака купили дачу. Домик в деревне /оформили на мое имя/По дарственной муж оформил на меня квартиру и свою дачу/которая была в его собственности после смерти первой жены. На его имя есть машина и земельный участок. Две дочери от первого брака хотят вступить в наследство. Что мне придётся с ними разделить?

Муж умер в 1995 г.Свидетельство на право собственности на земельный участок унего было. В наследство я с сыном вступила но земельный участок не указала. Участком пользовалась, налог платила но заболела /инсульт/.Сейчас сын забирает меня к себе, участок надо продать. Оформила кадастровый паспорт, нотариус говорит чтобы я заплатила налог.8000 руб. Вопрос за что?

12 лет назад моя бабушка купила у соседа земельный участок с домом, но формально никаких документов нет. Вскоре продавец умер имеется свидетельство о смерти, после этого до настоящего времени она пользовалась этим земельным участком, платила налоги (квитанции имеются) каким образом можно оформить земельный участок в собственность? Наследники права не предъявляют.

У меня такой вопрос, у меня 6 лет назад умер дедушка у него в собственности находился земельный участок, наследниками первой очереди являлись моя бабушка, мой отец и его сестра, но не кто из них не вступил в наследство на данный земельный участок, могу ли я сейчас оформить участок на себя или мне нужно, чтоб мои родственники отказались от наследства в мою пользу.

Я получила в наследство гараж и земельный участок, которые были приобретены в собственность моей мамой 10 лет назад. Налоговый вычет за них она не оформляла и не получала, хотя на момент приобретения имущества работала. Могу ли я истребовать такой налоговый вычет на имущество уже будучи его владелицей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: у моего мужа имеется земельный участок. Отец мужа, который владел этим участком, умер 10 лет назад. Так как других наследников не было, муж не оформлял этот участок на себя, зная, что является единственным наследником. Полгода назад муж оформил этот участок на себя. Сейчас он хочет продать его. Вопрос в следующем: с какого момента считается срок владения земельным участком? Со дня смерти наследодателя? Или с момента оформления участка на мужа? И надо ли будет платить налог с продажи? За ответы заранее спасибо!

В 2012 году приобрели квартиру в долевой собственности с мужем, (квартира была куплена по договору купли-продажи, продавалась квартира доставшаяся мне по наследству от родителей и была в моей собственности менее трех лет), квитанции на оплату налога мне до сих пор не приходили, ни 13%налог с продажи квартиры, ни налог на мою долю приобретенной квартиры. При том что муж мой получил квитанцию на оплату налога своей доли квартиры. Мне же не приходят квитанции ни на оплату налога на квартиру, ни на оплату налога на земельный участок, так же доставшийся мне по наследству и переоформленный на меня.

Пять лет тому назад умер муж. Квартира была приватизирована на него, меня и дочь. Оформили наследство и в течении года квартиру продали. А в прошлом году нас налоговый комитет заставил заплатить налог, якобы потому что мы продали квартиру не прожив в ней года после оформления документов о наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение