Вопрос о возможности предоставления врачами РФ справок на английском языке в случае компрессионного перелома позвоночника пассажиру зарубежной авиакомпании.

• г. Санкт-Петербург

Зарубежная авиакомпания просит справку от врача на английском языке о том, что пассажир не смог вылететь своим рейсом по причине компрессионного перелома позвоночника. Имеет ли право хирург и другие врачи РФ предоставлять подобные справки на англ языке?

Ответы на вопрос (5):

Нужно просто сделать перевод справки на английский язык и заверить перевод у нотариуса. Если нужно, я могу перевести, а вы заверите. Но врач не имеет права выдавать справку на иностранном языке, да и языков они не знают.

Нет, не имеют.

Вы можете только представить в авиакомпанию нотариально заверенный перевод заключения врачебной клинической комиссии (ни один врач таких справок единолично выдавать не вправе).

На сайте Сити тревел были куплены авиабилеты компании Montenegro Airlines. Подскажите, какого законодательства я должна придерживаться в решении вопросов: российского или черногорского? Я была уверена, что российского, но сегодня по телефону представитель Montenegro Airlines сказал, что черногорского. Так ли это?

Для этого нужно смотреть документы авиакопании. Но если иск будет предьявляться по ЗоЗПП в рамках законодательства рФ то РФ.

Интересует, могу ли я при вынужденном возврате невозвратного билета пассажиру (травма-компрессионный перелом позвоночника) и членам его семьи, которые должны были лететь с ним вместе, применить следующее:

ст. 108 Воздушного кодекса РФ

2.В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.