Как избежать условного наказания при инкриминации статьи 158 часть 2?
199₽ VIP

• г. Казань

Инкриминируют статью 158 часть 2. Незаконное проникновение в строящийся дом и хищение имущества стоимостью 15000 рублей. Потерпевший согласен на примирение сторон. Есть ли шанс избежать условное наказание.

Ответы на вопрос (11):

Если примиритесь и раньше вы не были судимы, то можно прекратить уголовное дело за примирением сторон постольку поскольку статья 158 часть 2 УК РФ является преступлением средней тяжести. Потерпевший должен подать заявление о примирении суду либо следователю (25 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что есть шанс избежать и условное осуждение! Но если он ранее не судим, это примирение сторон на стадии расследования.

Согласно УПК РФ, если у потерпевшего нет претензий к подсудимому, и инцидент полностью исчерпан, уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон. Ст. 25 УПК РФ регламентирует прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон."Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Конечно есть шанс!

Надо искать адвоката.

И не давать показаний которые могут быть против вас (ст.51 Конституции РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если факт кражи доказан, то избежать ответственности вряд ли получится. Но дело можно прекратить за примирением сторон на основании ст.24 УПК РФ в случае, если ущерб возмещен в полном объеме и потерпевший не возражает против прекращения дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы имеете в виду уголовную ответственность вообще, то вряд ли. Уголовные дела в связи с примирением сторон уже давно в судах перестали прекращать. А на следствии, так вообще никогда их не прекращали! А вот условного срока, как следует из Вашего вопроса - есть! Статья 158 часть 2 УК РФ - преступление средней тяжести. Заявляйте ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Если ранее не судимы, возместите ущерб (хотя бы частично), потерпевший не будет иметь претензий, будут хорошие характеристики, явка с повинной, или объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, то все это будет признано в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ. В этом случае получите штраф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Шанс есть большой. Но с полной уверенностью сказать нельзя. Всё зависит от конкретного судьи или прокурора, если дело не дойдёт до суда. Варианты следующие: Уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, МОЖЕТ БЫТЬ освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Далее:

В соответствии с ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с СОГЛАСИЯ прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Если же уголовное дело не будет прекращено, то при назначении наказания суд с большой вероятностью может применить положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ (Условное наказание). Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний, 16 лет, привлекается впервые, уголовное дело возбуждено. При примирении сторон могут ли закрыть дело? Примирение нужно подать до судебного заседания?

Спросить
Пожаловаться

Естественно надо подавать до принятия решения судом, это возможно на также на стадии следствия. При примирении дело подлежит прекращению. Ст.24 УПК РФ.Для этого надо возместить ущерб потерпевшему.

Спросить
Пожаловаться

Закон не запрещает прекращать уголовные дела. Возможно при таких обстоятельствах и могут прекратить. Я бы посоветовал в этом случае Вам поступить по-другому.

УПК РФ Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия

1. Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.

Заявите ходатайство об этом следователю. Если не сработает, не прекратят, то тогда в судебном заседании заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением в потерпевшим. В любом случае, терять Вам нечего и я думаю, что вопрос решится положительно. В первом случае шансов больше.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, и по делам этой категории, в случае привлечения к ответственности несовершеннолетнего возможно несколько вариантов:

1. Прекращение сторон в связи с примирением сторон -Ст. 25 УПК РФ (надо подать ходатайство о проведении предварительного судебного заседания.

2. Прекращение дела с применением мер воспитательного воздействия (должны на следствии подготовить дела и направить с постановлением.

3. рассмотрение дела в обычном порядке.

Во всех случаях нужно возместить ущерб потерпевшему, и взять от него заявление и расписку, что ущерб возмещен в полном объёме и претензий не имеет, для примирения должен будет подтвердить ходатайство в суде.

К несовершеннолетним крайне редко применяют меры наказания в виде лишения свободы (за исключением особо тяжких преступлений).

во всех случаях небходимо.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если уже возбуждено уголовное дело, то НЕТ У ВАС ТАКОГО ШАНСА, избежать наказание вообще! (если только в суде докажете его невиновность, а это невозможно сделать, так как вы уже загладили вину)!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Муж ранее судим, имеется условно наказание. Совершил преступление по статья 166 часть 1. Потерпевший согласен на примирение. Можно ли расчитывать на условные срок?

Закытие дела за примерением сторон с постродавшим по статья 158 часть 2,при повторном попадании под эту статью, это будет считаться отягчающим обстоятельством? И какова вероятность отказа в примирении со стороны суда и прокурора? (второй раз привлекают, потерпевший идет на примирение, ущерб возмещен) спосибо.

Человек находится под следствием по статье 158 часть 2 пункт а, но на данный момент еще ждет суда по статье 158, часть 2, пункт в, но скорее всего дело будет закрыто за примирением сторон, какова вероятность условного наказания и какие действия следует предпринять для урегулирования вопросов с потерпевшим? При этом со стороны соучастников было проникновение в жилище, со стороны этого участника проникновения не было, влияет ли как-то этот факт?

Статья 158 часть 2. Что нужно для примирения сторон? На словах потерпевший согласен на примирение. А завтра уже суд. Что можно сделать в этом случае? Какие действия предпринять?

Отбывал наказание по статье 158 ч 2 в 2014 году щас снова этожа статья что можно ожидать потерпевший претензий не имеет согласен на примерение сторон.

У мужа 2 эпизода, по статье 158 часть 2, полностью оплатили ущерб. Потерпевшие написали на примирение сторон! Но он судим ранее. На какой срок рассчитывать? И возможно ли условное наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 158 часть 2 пункт В

Дело дошло до забора обвинительных у следователя.

Потерпевший готов на примирение сторон (возместили ущерб и вернули имущество) уже написал расписку о желании примириться.

Каковы могут быть последствия этого примирения?

Какое максимальное наказание грозит по статья 158 часть 1, сумма ущерба 1600, потерпевший согласен на примирение, ранее не судим, явился с повинной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение