Должен ли банк информировать должника о привлечении коллекторов и каково время ожидания?

• г. Киров

Должен ли по закону банк информировать должника о привлечении коллекторов для возврата задолженности? И спустя какое время банк может обратиться к коллекторам? Два месяца не заплатила ежемесячный платеж в МТС банк (а его клиенткой являюсь 8 лет и ни одной просрочки) Сегодня по електронке письмо от колю агенства Еверест, что мол приедут для разговора о долге. Причем по какому договору с банком они действуют-в письме не указано. Чего можно ждать?

Ответы на вопрос (5):

Читайте условия вашего кредитного договора в части уступки права требования.

коротко и ясно

Здравствуйте, банк обязан уведомлять должника о передаче вашего долга третьим лицам, но только когда право было передано. Банк передает вашу задолженность, если вы просрочили платеж более чем 90 дней, уклонялись от связи с сотрудниками банка. Для начала, вам требуется связаться с банком и решить с ними вопрос напрямую. Обычно коллекторы сначала пытаются связаться с должником и просто поговорить, также могут слать смс-сообщения о выезде для общения, но этого не чаще всего не происходит.

не точный ответ

Обязан

До уведомления Евереста для Вас не существует.

Что сделать? Ответить. Спросите по электронной почте Вы кто? Банк не уведомлял о передаче Вам каких-то прав п взысканию долга. Может Вы мошенники. Подтвердите официально ваш право требовать с меня взыскание задолженности.

Хоть какие-то посильные суммы вносите, даже если это 500 рублей. Будьте на связи с банком.

Евереста НЕТ в официальном реестре коллекторов. Может Эверест?

Реестр на сайте ФСПП.

"Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..."

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

2. В уведомлении должны быть указаны предусмотренные частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона сведения о лице, указанном в части 1 настоящей статьи.

Часть 7 статьи 7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

обстоятельный,квалифицированный ответ