Необходимость приложения сканов документов при подаче кассационной жалобы по статье 378 ГПК РФ

• г. Симферополь

При подаче кассационной жалобы надо ли прилагать сканы паспорта, снилс, пенсионное, копии писем и т.д., если их в перечне статьи 378 ГПК РФ нет? Если приложить, не будет ли это основанием для отказа в рассмотрении жалобы?

Ответы на вопрос (1):

К кассационной жалобе обязательно прикладываются её копии по количеству лиц, участвующих в деле и обязательно заверенные соответствующим судом постановления первой и апелляционной судебных инстанций

Обязательно чек оплаты госпошлины на 150 руб.

Без этого рассматривать жалобу не будут.

Иные документы можно прикладывать любые и их наличие не является основанием отказа в принятии

Жалоба подаётся сразу в суд кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Получил отказ по рассмотрению кассационной жалобы в Мосгорсуде, при этом судья ссылается на ст.381 ГПК РФ.,но по этой статье этим занимаются в соответствии с статья 380 часть 1 или ч.2 судьи Верховного суда. Имеет ли законное основание решение по отказу судьи Мосгорсуда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции?

Надо ли при отправке кассационной жалобы по гражданскому делу в кассационный суд общей юрисдикции прикладывать копии документов для ответчика или копию жалобы ответчику истец должен направлять самостоятельно, а к жалобе прикладывать почтовую квитанцию об отправлении жалобы ответчику?

Какая статья ГПК это регулирует?

С уважением, Егор.

Необходимо ли при подачи кассационной жалобы ответчиком в президиум Мосгорсуда прилагать к жалобе квитанцию об оправе 2-го экз-ра жалобы истцу?

В ст. 378 ГПК ничего об этом не сказано.

Спасибо.

Что может являться основанием для восстановления срока на подачу кассационной жалобы (есть определение о возврате жалобы без рассмотрения по причине несоблюдения требований ст.378 ГПК РФ. срок для повторной подачи на момент его вынесения уже истек)?

Сколько надлежаще заверенных копий определения областного суда об отказе в подаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции обл. суда, нужно прилагать при обращении в Верховный суд.

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

При подаче кассационной жалобы в Верховный суд указывать статьи 376-378 ГПК РФ? или ч. 2 ст. 318 КАС РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю жалобу председателю ВС с просьбой не согласиться с определением судьи ВС об отказе в передаче моей жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Что нужно приложить к этой жалобе (предыдущие судебные акты (оригиналы или копии?), определение судьи об отказе в передаче моей жалобы для рассмотрения в судебном заседании (оригинал?), другие какие-то документы)? Я уже прилагала к кассационной жалобе в Президиум ВС оригиналы всех предыдущих судебных постановлений, они остались в ВС, надо их снова прилагать к жалобе председателю ВС или нет? И надо ли платить госпошлину?

06.03.19. было апелляционное определение С.Пб. гор. суда, потом кассационное определение об отказе в передаче дела на рассмотрение в президиум С.Пб. гор. суда-15.08.2019. Теперь отказ в приеме кассационной жалобы Верховным Судом РФ. Написано подать частную жалобу о восстановлении срока вместе с кассационной. Что мне написать в частной жалобе, что приложить. Что приложить к кассационной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение