Бывший супруг отказался от раздела совместного имущества, но теперь подает в суд на раздел земельного участка - что делать?

• г. Самара

В 200 г. вместе с разводом муж подал иск на раздел совместного имущества. От иска отказался. Есть определение суда. Хочу продать зем. участок, но бывший супруг говорит, что он признает сделку недействительной и подает в суд на раздел этого участка. Самого искового заявления у меня на руках нет только определение, но в нем нет перечня на что он подавал. Там только фраза раздел совместного имущества супруговА я не помню была ли в прежнем иске указана земля или нет. То что недостроенный дом в иске был я помню.

Ответы на вопрос (3):

Да вы можете подать иск о разделе земельного участка...

Спросить
Пожаловаться

Подать иск можно какой угодно - это право любого человека. Однако, в Вашем случае прошел срок исковой давности для раздела - 3 года от даты развода, кроме того, Вы пишите, что он "отказался" от иска. Последствие отказа - невозможность подать иск по тому же предмету и по тем же основаниям. Возможно, данное слово употреблено в бытовом смысле. В любом случае - срок прошел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Если в суде истец отказался от иска и отказ был принят судом, то истец не может повторно обратиться в суд с аналогичным иском, т.е. с иском о том же предмете и по тем же основаниям. Обратиться с иском о другом предмете (т.е. переформулировать, изменить свои исковые требования) истцу ничто не препятствует. А для этого достаточно, чтобы истец (Ваш бывший супруг) в новом иске указал такой вариант раздела совместно нажитого имущества, который хотя бы в чем-то будет отличаться от предложенного им первоначально (в первом иске).

Что же касается сроков исковой давности, то имейте в виду, что трехгодичный срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака (это довольно распространенное заблуждение, в т.ч. и среди юристов!), а с момента, когда истец (в данном случае - Ваш супруг) узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад бывший супруг подавал иск на раздел имущества, в иске указал недвижимое имущество и автомобиль. Оценку имущества проводил он, есть отчеты об оценке, выполненные лицензированными оценщиками.

После почти двух лет судебных разбирательств, он отказался от иска (поскольку как выяснил суд, недвижимость является только моей собственностью - я получила в наследство), а бывший супруг побоялся что тогда суд разделит автомобиль и отказался от иска. Суд вынес определение что отказ принял. На следующий день супруг сделал фиктивную продажу а/м - оформил его на свою мать, гос, номер остался прежним.

Я подала иск на раздел - автомобиля по оценке, которая была сделана супругом. . Он утверждает что стоимость автомобиля за это время снизилась. Но мне автомобиль для оценки предоставить не может, тк говорит что а/м продал, а сам ездит по доверенности. Суд никак не решит по какой цене автомобиля провести раздел. По какой оценке суд должен провести раздел автомобиля по цене, которуя я указала в иске или что-то другое? И имел ли право бывший супруг продать а/м - совместное имущество, если раздел имущества не был проведен. Спасибо. Е. М. Голубева.

Бывший муж подавал иск на раздел дома и земли, просил выделить по 1\2 доли, в суде от иска отказался, есть решение суда, что он не имеет право обращаться с теми же требованиями. Сейчас подал иск на выделение ему 2\3 доли жил. дома и 1\2 доли зем. участка. Имеет ли он на это право? И не считаются ли иски тождественными?

Жена подарила недвижимое имущество и землю сыну. Через месяц подала на развод с мужем. Муж через пол года узнал и подал в суд на признание сделки недействительной. Суд признал сделку недействительной. Т..к. нотариального разрешения на сделку муж не давал. После развода вместе не проживали. Прошло три с половиной года. После развода. Муж подал в суд на раздел имущества. Бывшая жена, подала заявление об истечении срока исковой давности. По ст 38 п 7. - 3 года после развода бывших супругов. На суде бывший муж подал заявление об отказе от раздела имущества и возврате ему государственной пошлины. Суд вынес определение. Принял заявление об отказе исковых требований, о разделе имущества и пояснение истцу о том, что он больше не сможет подать иск по этому вопросу, к этому лицу. В определении было так же написано вернуть истцу деньги, уплаченные по квитанции (гос пошлину в суд). Вопрос? Может ли он к примеру. Если истек срок исковой давности по разделу имущества, то после этого суда он может подать другой иск. О выделе доли ему из имущества, нажитого в совместном браке. Что-то странно, что он отказался. Раздел имущества супругов и выдел доли из имущества супругов, которые развелись и прошло 3 с половиной года после развода в суде? Заранее благодарна.

Супруги разведены после 20 лет брака. Жена подавала иск на раздел имущества, в иске было отказано, поскольку изначально дом был подарен мужу родителями. Однако за 20 лет дом был полностью перестроен, это учтено не было, поскольку не была сделана экспертиза. Далее жена подает апелляцию в областной суд, имея на руках результаты экспертизы, но иск так же отклонен, так как в суде первой инстанции экспертиза предоставлена не была. Далее женщина подает иск в третий раз на возмещение средств, потраченных на перестройку дома. Ею были предоставлены справки о зарплате за все 20 лет, а бывший супруг таких документов не предоставил, но он перед судом клятвенно заявил, что всё обустройство было произведено на его средства! Хотя сам некоторое время не работал вообще! И, на удивление, суд ему поверил, иск был отклонен. Последний суд был летом 2016 года. Возможно ли подать исковое заявление снова, подготовившись должным образом?

Можно ли подать встречный иск, если срок подачи искового заявления вышел? То есть один бывший супруг подал заявление на раздел имущества в последний день истечения срока подачи иска. Тогда второй супруг можетди в рамках этого иска подать встречный иск?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Что делать если в суде N потеряли оригинал определения суда A о возврате иска в связи с неподсудностью суду A. В суд N был подан иск, которому приложен оригинал определения суда A. Иск я подавала лично в канцелярию, но т.к. копии иска у меня с собой не было, отметки о принятия иска судом тоже нет. Суд A выдаст по заявлению дубликат определения о возврате иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом приобретен в 2012 г, земля в аренде. После прекращения семейных отношений, но брак официально еще не расторгнут, ответчик совершает сделку с землей, из аренды в собственность. (выкупив по выкупной цене у администрации) регистрация в Росреестре в феврале 2020. В мае 2020 я подаю иск о разделе имущества, прошу разделить дом, землю в иске не указываю т.к. о узнаю об этом из встречного иска. Ответчик просит суд включить землю в сумму иска и указывает на то что, мной не было учтено что земля сейчас в собственности и соответственно цена иска возрастает.

Могу ли я подать иск о признании сделки с оформлением земли в собственность недействительной? Так как я о ней не знала.

В Басманном суде рассматривается мой иск к супругу о разводе и разделе имущества (иск был подан по месту жительства супруга). Имущество в споре (квартира) находится в юрисдикции Чертановского суда. Недавно я узнала, что эта квартира была продана мужем без моего согласия.

Я хочу подать еще одно исковое заявление о признании сделки купли-продажи данной квартиры недействительной.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подать это исковое заявление в Чертановский суд (по месту нахождения имущества)? Или мне необходимо обращаться только в Басманный суд, где уже идет рассмотрение первого иска?

Заранее благодарю за ответ,

Наталья.

Идет раздел имущества. Пай ЖСК. Оформлен на бывшего супруга. Председателю ЖСК высланы запросы из суда в которых написано что по иску о разделе имущества должны быть представлены договора в суд. Затем ЖСК привлекается 3 лицом. После этого бывший супруг расторгает договор паенакопления и выходит из кооператива без согласия бывшей супруги. Я пишу хадатайство о признании данной сделки недействительной. Подлежит ли довлетворению мой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение