Марина
Марина г. Самара 28.03.2012, 11:01

Возможно ли заново подать иск на раздел совместно нажитого имущества?

В 200 г. вместе с разводом муж подал иск на раздел совместного имущества. От иска отказался. Есть определение суда. Хочу продать зем. участок, но бывший супруг говорит, что он признает сделку недействительной и подает в суд на раздел этого участка. Самого искового заявления у меня на руках нет только определение, но в нем нет перечня на что он подавал. Там только фраза раздел совместного имущества супругов А я не помню была ли в прежнем иске указана земля или нет. То что недостроенный дом в иске был я помню.

ответы юристов
Чиженьков В.В. юрист Чиженьков В.В. 28.03.2012, 11:06

Да вы можете подать иск о разделе земельного участка...

"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 28.03.2012, 11:07

Подать иск можно какой угодно - это право любого человека. Однако, в Вашем случае прошел срок исковой давности для раздела - 3 года от даты развода, кроме того, Вы пишите, что он "отказался" от иска. Последствие отказа - невозможность подать иск по тому же предмету и по тем же основаниям. Возможно, данное слово употреблено в бытовом смысле. В любом случае - срок прошел.

Руслин А.Д. адвокат Руслин А.Д. 28.03.2012, 14:35

Марина! Если в суде истец отказался от иска и отказ был принят судом, то истец не может повторно обратиться в суд с аналогичным иском, т.е. с иском о том же предмете и по тем же основаниям. Обратиться с иском о другом предмете (т.е. переформулировать, изменить свои исковые требования) истцу ничто не препятствует. А для этого достаточно, чтобы истец (Ваш бывший супруг) в новом иске указал такой вариант раздела совместно нажитого имущества, который хотя бы в чем-то будет отличаться от предложенного им первоначально (в первом иске).

Что же касается сроков исковой давности, то имейте в виду, что трехгодичный срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака (это довольно распространенное заблуждение, в т.ч. и среди юристов!), а с момента, когда истец (в данном случае - Ваш супруг) узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

С уважением, А.Д.Руслин.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение