Школа запрещает использовать рабочие тетради, купленные родителями - что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Нам запрещает администрация школы использовать рабочие тетради, купленные родителями (оформлено от одного родителя, как дарение). Но школа не разрешает применять их, т.к. они не проходят через бухгалтерию. Так объясняет администрация школы. В перечне рекомендованных учебных пособий рабочих тетрадей нет. Можно ли как-то оформить официально документы и использовать тетради, если они куплены?

Ответы на вопрос (7):

А эти тетради вообще предусмотрены учебным планом?

Ответ отключен модератором

Можно, но необходимости в этом нет. Дети и их родители не обязаны использовать тетради, которые состоят на балансе школы, а школа на вправе им это запретить своим локальным нормативным актом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Можно конечно оформить дарение школе, но их требования незаконны. Есть смысл подать жалобу в Управление образованием, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Запретить не использовать тетради школа не может. Ничего Вам оформлять не нужно, и то, что у них что-то нет проходит проблемы школы. Такого в законе нет про ограничений пользования тетрадями, маразм крепчал Вы имеете право покупать и использовать те материалы, которые необходимы для учебного процесса.

- см. ФЗ «Об образовании в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ерундой у Вас администрация школы занимается. Напишите жалобу прокурору - на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре проведут проверку и примут решение. Также напишите жалобу в управление образования Вашего МО. На основании ФЗ Об образовании также отреагируют. Но прокурор уж точно им объяснит на пальцах, что тетрадями можно пользоваться.

А зачем усложнять? Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" , который предусматривает обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Статьей 47 ФЗ РФ "Об образовании" педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

Можно свободно использовать рабочие тетради. Можно зарегистрировать договор (дарения) пожертвования в бухгалтерии.