Вопрос о получении материнского капитала вторым мужчиной на своего сына из второго брака

• г. Тула

У мужчины от первого брака сын 24 года а от второго брака сын 12 лет вторая жена умерла может ли он получить материнский капитал на второго ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.