Возможно ли использовать материнский капитал, полученный на строительство дома, на покупку квартиры?

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста, я брала материнский капитал на строительство частного дома, по семейным объстоятельствам стройку заморозили, могу ли я продать этот недостроиный дом и перекинуть материнский капитал на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (9):

Нет, нельзя продать дом, на строительство которого вы получили часть средств материнского капитала, т.к. у вас имеется обязательство о наделении долями всех членов семьи. "Перекидывать" денежные средства вам никто не позволит, это не мяч, который можно перекидывать куда хотите.

Я имела ввиду, выделить доли в квартире, т.к не могу достроить этот дом и тем самым улучшить жилищные условия купив квартиру.

Здравствуйте, Вы уже получили средства материнского капитала и использовали их на строительство дома, придется как то достраивать, пути назад нет, продать его и купить квартиру Вы не сможете.

А если нет возможности и не будет достроить, так как я осталась одна с тремя детьми и младший ребёнок болен, что делать?

К сожалению, здесь вы ничего не сможете сделать Пока вы не введете дом в эксплуатацию вы не сможете его продать стст 549-551 ГК РФ.

Продавайте недострой и приобретайте квартиру. Средства мат. капитала уже никуда не перекинуть". Они уже истрачены.

Попробуйте рассмотреть вариант ипотеки, возможно так получится выйти из ситуации. Недострой, как советует коллега, продать не получится, поскольку надо выделить доли детям.

А можно выделить доли уже в достроеном доме, т.к этот достроить нет возможности?

Нельзя, дом необходимо достроить и ввести его в эксплуатацию. А после выделять доли.