Продолжительность сливания горячей воды для достижения нужной температуры - требования и возможность подачи претензии УК

• г. Заозерск

Сколько по времени должна сливаться горячая вода, чтобы она стала нужной температуры? И какими документами это предусмотрено чтобы можно было подать претензию УК.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте. Время слива горячей воды перед замером ее температуры установлено пунктом 5 (примечание) приложения 1 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

«… ПЕРЕД ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ В ТОЧКЕ ВОДОРАЗБОРА ПРОИЗВОДИТСЯ СЛИВ ВОДЫ В ТЕЧЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ 3 МИНУТ».

Кроме этого, пунктом 7.5 Методических указаний МУК 4.3.2900-11"Измерение температуры горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения" (утв. Фед. службой Роспотребнадзор 12 июля 2011 г.) установлено, что при сливе «… Расход воды должен составлять не менее 2 литров в минуту (определяется по времени заполнения мерной емкости)»