Как подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если в гражданском деле отсутствует уникальный идентификатор

• г. Москва

Как подать кассационную жалобу, если судебному гражданскому делу не был присвоен «уникальный идентификатор дела»?

Как узнать — был ли присвоен гражданскому делу «уникальный идентификатор дела»?

30 ноября 2017 года судом первой инстанции было вынесено решение по гражданскому делу.

13 мая 2019 года было вынесено апелляционное определение областного суда на решение суда первой инстанции.

23 августа в Президиум областного суда мной была подана кассационная жалоба.

13 сентября областным судом было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассацию в Верховный суд РФ.

Изучил Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019). Самая последняя редакция данного приказа вступила в силу 01 сентября 2019 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Раздел 12. Порядок выдачи судебных дел и документов.

В пункте 12.5 указано (выдержка):

12.5. В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 04.03.2019 N 42 (ред. 10.04.2019))

Для подачи кассационной жалобы была получена заверенная копия решения суда первой инстанции и копия апелляционного определения.

В чем проблема:

В полученных заверенных копии решения суда первой инстанции и копии апелляционного определения «уникальный идентификатор дела» – указан не был.

Работники суда, выдавшего данную копию утверждают, что моему делу не был присвоен Уникальный идентификатор дела.

Как мне объяснили в суде, где Я получил данную копию:

«Решение судом первой инстанции по моему делу было вынесено в ноябре 2017 года.

Уникальный идентификатор дела был введён Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 4 марта 2019 г. № 42 “О внесении изменений в приказ Судебного департамента от 29.04.2003 N 36 и инструкцию, утвержденную этим приказом”.

Поскольку решение по данному делу было вынесено в 2017 году, а уникальные идентификаторы дела были введены только в 2019 году — делу не был присвоен уникальный идентификатор дела ».

Теперь не знаю как поступить.

Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

К кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд нужно приложить данные копии решения суда и апелляционного определения.

Верховный суд РФ может посчитать данные копии «не заверенными должным бразом» из-за того, что там не был указан уникальный идентификатор дела.

И вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу.

Что делать – Я не знаю.

Самое плохое, если «уникальный идентификатор дела» не был присвоен делу изначально.

Прошу подсказать:

Уникальный идентификатор дела присваивается всем делам без исключения?

Делам, сданным в архив присваивается уникальный идентификатор?

Решение по моему делу было вынесено 30 ноября 2017 года.

В июне 2019 года дело было сдано в архив.

Что делать, если делу уникальный идентификатор делу не был присвоен изначально?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Требования в ГПК РФ к копиям судебных решений прилагаемых к кассационой жалобе, заключается в то что копии должны быть заверенны судом. Там не идёт речь про уникальные идетификаторы дела.

Леонид, Вы, извиняюсь, "забиваете" данный сайт всякой ерундой. Впрочем, Вы не одиноки в этом. Но тем не менее.

Просто приложите к своей кассации все предыдущие судебные акты, заверенные надлежащим образом, оплатите госпошлину, не забудьте подписать свою кассацию, приложить ее копии по числу сторон, тоже подписанные. Ну и сроки соблюсти. Это все, что надо знать о подаче кассационной жалобы в части формальных требований.

Конечно, для того, чтобы жалоба имела какие-то шансы на удовлетворение по существу, неплохо бы также грамотно ее составить по сути дела, обратить внимание суда на существенные нарушения закона, допущенные судами предыдущих инстанций, если таковые, конечно, имеются. Но судя по Вашим вопросам, это Вас заботит меньше всего...

Соколов Дмитрий Геннадьевич, саму жалобу мне составили. Все процессуальные вещи лежат на мне. В том числе и контроль за тем - должным ли образом заверены копии предыдущих процессуальных актов.

Работники нашего суда ленивые и не знают как правильно заверять. Им нужно подсказать, если забудут что-нибудь проставить на документе. Я тоже не знаю - как правильно. Потому и пытаюсь узнать у знающих людей.

Чтобы не вернули в первую очередь по формальным признакам.