О судебной задолженности - что делать, если пропущены 10 дней на обжалование приказа?

• г. Красноярск

Узнала о судебной задолженности от приставов.

Судебный приказ на получала. Приказ вынесен в 2018 году соответственно 10 дней на обжалование пропущены. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

10 дней начинают исчисляться с момента получения должником копии судебного приказа или с момента возврата копии судебного приказа за истечением срока хранения на почте (ст. 128-129 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ).

Добрый день

Попробуйте восстановить пропущенный срок, напишите ходатайство, обоснуйте свою просьбу, приложите копии подтверждающих документов.

Прибыть в судебный участок мирового суда, вынесшего судебный приказ и написать заявление об отмене судебного приказа (поскольку Вы не присутствовали в судебном заседании, например) и суд отменит этот судебный приказ, а копию направит в службу судебных приставов. Другими словами, такой судебный приказ отменяется.

Здравствуйте, срок в течении которого можно подать возражение исчисляется с момента получения копии судебного приказа ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если Вы не получали судебный приказ, то следует его получить и срок будет течь с момента его получения. Только в возражении надо указать, что приказ почтой получен не был и обосновать это. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Здравствуйте, для начала Вам необходимо в суде получить копию судебного приказа, после чего представить возражения относительно его исполнения и заявление о восстановлении срока на его обжалование, которое необходимо обосновать не поступлением судебного извещения по Вашему адресу.

Желательно узнать в суде номер почтового идентификатора судебного письма, с помощью которого можно будет узнать имелись ли попытки его вручения.

В том случае, если была одна попытка вручения, то это является грубым нарушением пересылки судебных извещений, которым можно будет обосновать заявление.

Заявление мировому судье на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий, получению копии судебного приказа. Порядок подачи возражений и просьбы о восстановлении срока для подачи возражений вам написали.

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Можно попробовать восстановить сроки на подачу возражений, как-то обосновать почему не получили, придумать уважительную причину.