Мать инвалида ДЦП обращается за заменой учителя математики после оскорблений на форуме математиков
398₽ VIP

• г. Красноярск

Вот такая проблема. Мой ребенок инвалид ДЦП, 16 лет, обучается со второго класса в школе дистанционного образования на дому (сейчас в 10 классе). Обучение проходит дома, учителя ведут занятия по Скайпу. Ребенок (а он по своему состоянию ребенок) учится как может - 2,3,4. Особенно тяжело - математика. До 10 класса учитель математики приходила домой, сейчас учитель сменили нам и урок математики идёт по Скайпу. Учитель математики сходу ребенка невзлюбила за то, что он слабый в слабый в математике. У нас есть пмпк, где прописана общеобразовательная программа, прописан тьютор. Эта учитель на форуме математиков написала про моего сына, называя имя и фамилию, что он ничего не понимает, что его учителя до неё не учили. Что мать у него неадекватная, требует с нее оценок за присутствие ребенка, а ребенок бестолковый. Я об этом узнала. Пыталась с ней говорить, но она говорит только о том, что она лишится своих стимулирующих из за моего сына. Причем ни с кем из учителей нет таких проблем. Все понимают его особенности, она требует то, чего он не может. Физически не может. Имею ли я право ходатайствовать о замене учителя математики? Дело в том, что у ребенка из-за нее стресс - каждый раз как урок математики, он просыпается в три часа ночи, у него идёт кровь из носа, он стал очень тревожным.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в учебное заведение и в департамент образования.

Здравствуйте, конечно, имеете такое право, кроме того можете подать на нее жалобу в администрацию образовательной организации, поскольку такое поведение нарушает права учащегося, на это указывает

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Это лучший ответ

Согласно ФЗ Об образовании учитель не имел права выкладывать в свободный доступ информацию об вашем сыне. Вы можете подать жалобу в отдел образования администрации вашего района.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

""1. Педагогические работники обязаны:

""1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

""2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

""4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

""8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

""9) проходить в соответствии с трудовым "законодательством" предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны тру

да;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Максим Николаевич! Дело в том, что в соответствии со ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" учащийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Нарушение данного права должно повлечь для учителя привлечение к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по ст. 336 ТК РФ. А для школы нарушение прав учащихся влечет привлечение к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ. Также учащийся (родитель) вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Вы вправе потребовать замены учителя, ссылаясь на вышеприведенные положения законодательства.

Исходя, из прав предоставленных родителям частью 3 ст 44 ФЗ Об образовании в РФ вы имеете право обратиться к директору школы с просьбой о замене этого преподавателя, который ведет себя непедагогично, отрицательно влияя на психику вашего ребенка

В статье 48 данного закона, где говорится об обязанностях педагогических работников сказано:2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

Получается, что эта учительница по отношению к вашему ребенку не выполняет указанные обязанности..

Кроме того у вас есть право, вследствие распространения негативных сведений о вас и вашем ребенке предъявить иск этой учительнице о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

ст 44-3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Н. (не знаю Вашего имени и отчества), благодарю Вас за ответ 🙏. Вопрос - с чем я должна туда обратиться? С просьбой о замене учителя или жалобой или ещё с чем-то? Не поняла Вас.

Если учитель нарушил профессиональную этику, то можете обратиться с заявлением на замену данного учителя.

Учитель своей публикацией унижает достоинство обучающегося, это нарушение его прав, что указано в Законе об образовании в РФ, поэтому во первых пишите жалобу на учителя в администрацию образовательного учреждение, можно еще и в департамент образования. А также требуйте замену учителя.