Сын получил травму черепа в 2012 году - как подать иск на моральный ущерб и какую сумму ожидать?

• г. Санкт-Петербург

8 марта 2012 года, мой сын получил черепно мозговую травму с вдавленным переломом черепной кости с ушибом головного мозга итд. Был госпитализирован. В больнице находится по сей день.

По факту возбуждено уголовное дело по ст.111, виновник происшествия установлен.

Как можно подать иск на моральный ущерб и на какую сумму можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, добрый день!

Хорошо, что Вы задумались о вопросе возмещения ущерба своевременно. В данной ситуации, когда вред причинен виновными действиями другого лица, возбуждено уголовное дело, то Вы вправе ставить вопрос о возмещении фактического материального ущерба в рамках возбужденного уголовного дела, сюдя относятся все виды затрат, которые Вы понесли в связи с лечением и уходом за Вашим сыном в период его лечения и необходимой реабилитации, данные фактические затраты должны быть подтверждены документально. Например, необходимо дорогостоящее лекарство либо платные процедуры для лечения либо реабилитации сына, необходимо чтобы врач сделал в его карте соответствующее назначение (это обязательно), затем документы (квитанции, чеки) на данное лекарство и т.д. Фактические затраты, как прямой ущерб от виновных действий преступника, как правило, взыскиваются в полном объеме на основании предоставленных документов. Кроме того, с виновника взыскивается моральный ущерб, его размер законодательно не установлен, в каждой ситуации по разному, в зависимости от обстоятельств, от тяжести последствий, оценивается судом достаточно субъективно. Моральный ущерб предъявляется после осуждения виновного в гражданском процессе путем подачи искового заявления. По сумме: я полагаю, что Вы можете заявить в пределах одного миллиона рублей. Но сумму нужно обосновывать и правильно аргументировать.

В настоящее время обратите внимание на фактические расходы, которые можно предъявить и в рамках уголовного дела.

При необходимости более подробной консультации обращайтесь, смогу Вам помочь уже на стадии следствия.