Возможности и пути отсрочки исполнительного производства долга банку в размере 118000 рублей при наличии пособия на детей и небольшой подработки в интернете

• г. Уфа

Мне присудили долг банку в размере 118000 рублей. Вчера получила письмо о возбуждении исполнительного производства. Но у меня сейчас нет возможности оплатить всю сумму сразу, и к тому же я не работаю-воспитываю погодок, младшей из которой 4.5 месяцев. Хотя, получаю пособие на детей и плюс небольшая подработка в интернете. И могла бы выплачивать ежемесячно какую то сумму, не более 5000. У меня вопрос-можно ли таким образом договориться с приставом, и можно ли вообще отложить исполнительное производство, хотя бы на год?

Ответы на вопрос (1):

С приставом "договориться" нельзя. У пристава нет выбора: исполнять, не исполнять исполнительный документ, нет у пристава права откладывать исполнение. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения. Заявление должно быть аргументированным и подтвержденным соответствующими документами. Суд очень редко удовлетворяет такие заявления и только в крайнем случае, если заявление обосновано и подтверждено документально.