Наследниками оставались дочь и сын, которые были прописаны вместе с ней и там же проживали.

• г. Салехард

У моего деда родная сестра умерла в октябре 2001 года. На момент смерти у нее остался участок с частным домом и пакет акций одного предприятия. Наследниками оставались дочь и сын, которые были прописаны вместе с ней и там же проживали. Сын погиб в марте 2003 года. Подтверждение о владении акциями от предприятия пришло уже после смерти сына. О правах наследства никто из них не заявлял.

Признается ли то, что дочь приняла наследство, если она продолжает проживать в том доме и нести расходы по его содержанию, производит оплату за квартиру, коммунальные услуги и т.д.? Необходимо ли было заявлять о наследстве пакта акций?

Мой дед только недавно узнал о существовании этого пакета акций.

Может ли дед, так как он является наследником второй очереди, и так как дочь не заявляла о наследстве пакета акций и отказывается его наследовать, заявить о наследстве этого пакета акций по истечении установленного срока принятия наследства? Что необходимо для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дочь может оформить документы на дом на основании того, что фактически приняла наследство. Если Ваш дед хочет унаследовать акции, то она должна написать отказ от принятия наследства в Его пользу (ст.1158 ГГ РФ)

С уважением,