Как поступить, если покупатели хотят приостановить сделку по покупке нашей квартиры по сертификату подтопленцев, после того как мы уже сдали документы в МФЦ 20 сентября?

• г. Иркутск

Продаем квартиру. Сдали документы в МФЦ 20 сентября, покупатели позвонили, передумали покупать нашу квартиру, хотят приостановить сделку. Что нам делать? (Покупают по сертификату подтопленцев)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Задаток не вносили?

Елена, при расторжении сделки, стороны возвращаются в первоначальнеое состояние. А какие у них причины для этого? И давался ли задаток?

Задатка не было. Причина в том что захотели в другом городе купить.

В. чем то всё равно подвох. По идее они выразили согласие. Односторонний отказ в силу ст 308-309 гк рф не предусмотрен. Если была регистрация то только по обоюдному согласию.

Сделка по недвижимости считается заключённой сделкой только после госрегистрации. Если волеизъявление и подпись одной стороной отозваны до регистрации, то и сделка не заключалась. Точка.