Продажа квартиры по ипотеке - спор с банком о сумме оценки и последствия, если юстиция уже переоформила квартиру на покупателя

• г. Новосибирск

Продаем квартиру по ипотеке. Банк не согласен с суммой оценки. Хотя сначала дал добро. Документы сдали уже в юстицию. Как приостановить сделку и что будет если юстиция уже переоформила квартиру на покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Вам необходимо подать в Росреестр (юстицию) заявление о приостановлении регистрации, указав для этого причины.