Что взять на борт при перелёте в Южную Корею - свидетельство о рождении или свидетельство о браке?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Летим семьёй в Южную Корею. С мужем расписались после рождения ребёнка, поэтому в св. о рожд. У меня другая фамилия. Свидетельство лучше поменять или при себе иметь св. о браке?

Ответы на вопрос (6):

А муж указан биологическим отцом этого ребенка?

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья! При пересечении границы понадобятся загранпаспорта. Если же опасаетесь, то можете получить дубликат свидетельства согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", чтобы показать таможенному работнику, если будут сомнения. Выдадут в день обращения. Либо взять свидетельство о браке, из которого будет следовать, какая у Вас новая фамилия и какая была старая. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Для пересечения границы выезда за границу нужен загранпаспорт, а при необходимости использования документа свидетельства о рождении можно иметь при себе свидетельство о перемене фамилии Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Свидетельства о регистрации брака, выданное в соответствии с ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" достаточно будет. Но если есть возможность привести в порядок свидетельство о рождении, то приведите. В последствии пригодится все равно, чтобы не было путаницы. И в таком случае при себе лучше иметь все! Поговорка "лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь" в действии!

Здравствуйте, в соответствии со ст. 69 ФЗ " Об актах гражданского состояния "

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Изменение фамилии матери ребёнка в свидетельстве о рождении вследствие регистрации заключения или расторжения брака в перечень указанных оснований не входит.

Изменить можно только в судебном порядке, на основании решения суда, поэтому при себе держите свидетельство о браке.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Наталья!

При себе надо иметь свидетельство о браке.

Нет никакого смысла что-то менять.

У Вас все должно быть в принципе нормально. Т.к. из свидетелсьтва о браке будет понятно какая у Вас фамилия.

Ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"