Оформление документов и требования для физлица-водителя, арендующего транспортное средство для коммерческих перевозок.

• г. Рубцовск

Физлицо водитель арендует транспортное средство у физлица и осуществляет на нем коммерческие перевозки, должен ли водитель оформлять путевой лист и может ли сам расписываться за механика, и нужен ли договор с медучреждение для предрейсового осмотра?

Ответы на вопрос (1):

Под «коммерческими перевозками» следует понимать «перевозки пассажиров или грузов колесными транспортными средствами, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Таким образом весь автотраспорт категорий M2, M3, N2, N3, принадлежащий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляет «коммерческие перевозки»

А если физлицо осуществляет на нем коммерческие перевозки, то эти действия относятся к незаконной предпринимательской деятельности и остальные процедуры (оформлять путевой лист, сам расписываться за механика, договор с медучреждение для предрейсового осмотра ) невозможны.