Упущен срок на восстановление сроков подачи в суд - можно ли претендовать на наследство?

• г. Псков

Всем привет пол года назад узнал о смерти отца который умер год назад, нотариус сказал что у меня пол года на подачу в суд о восстановления сроков, сразу же обратился к адвокату.. но из-за его не компетентности срок пропущен (были поданы документы в суд о восстановлении сроков но там были ошибки и документы были возвращены) ...раз пол года прошло, значит я не смогу претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Нужно пробовать устанавливать факт принятия наследства.

Ст. 1153 ГК Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что не всё потеряно. Есть ли иные наследники?

Я с этим наследуемым имуществом дело не имел... наследницей была его жена, но после и жена умерла.. и наследницей стала сестра жены..