Неприятные телефонные звонки из банка - как избавиться от назойливых контактов и защитить свои данные

• г. Краснодар

Моя знакомая, попрасила меня подтвердить по телефону, когда брала кредит в быстрозайме, что она действительно работает на рынке, так как стационарного телефона у неё там нет. Мне звонили с банка спрашивали кем она мне приходиться, я ответила, что ни кем, просто знакомая, даже не подруга и что да знаю работает на рынке. Теперь она им не платит, но звонят они почему то мне, начиная с 07:30 и заканчивая 22:40 и по субботам в такое же время и не один раз, а раз по 10. Звонит автомат, туда перезваниваешь, а номер либо заблокирован, либо ни кто не отвечает. Я ходила в этот банка писала заявление, что ни какого отношения к ней не имею, поручителем я не шла, просила в заявление убрать мой номер из базы. Но ни чего не поминялось. Как звонили так и звонят и причём мне чаще чем ей. Ее я тоже просила сходить написать заявление. Отвечать постоянно на звонки я не могу у меня работа, по мимо этого стоит объявление на авито + школа и садик. Я не знаю от куда звонят и приходиться все время дергаться.

Ответы на вопрос (5):

Не в банке она брала кредит, а в микрозаймах. Бесполезно ходить. Обратитесь в прокуратуру. Оштрафуют их и звонки прекратятся.

Пишите заявление в прокуратуру и им об этом сообщите,

Прокуратура занимается всем, и не принять заявление они не могут. В данной ситуации коллекторы, которые Вам звонят, нарушают закон о коллекторской деятельности.

Полностью он называется так: Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Прокуратура надзирает за соблюдением законов юридическими лицами, в том числе. Вы как раз указываете на нарушение указанного закона.

Во-первых, при взаимодействии по телефону с третьими лицами, более одного звонка в день не допускается, во-вторых, при отказе третьего лица от взаимодействия, звонить не имеют права. Напишите в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования.