Как правильно оформиться для работы в сфере ремонта одежды и пошива чехлов - ИП или самозанятый?
199₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Помогите разобраться. Хочу снять помещения и открыть мелкий ремонт одежды, и параллельно хочу шить чехлы на подушки, работать буду сама. Вопрос вот в чем что лучше или правильней оформить ип? Или самозанятое лицо?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" самозанятым можно стать только 4 регионах. Сергиев Посад входит туда. Можно самозанятым. По налогам будет дешевле.

Уважаемая Екатерина!

В Московской области можно оформить.

Самозянятым лучше, это дешевле в плане налогов.

В Вашей области действует этот закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Как ИП будете платить налог как миниумум 6 % плюс отчисления в Фонды (1 %), что менее выгодно, чем если будете самозанятой.

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, так как Вы будете оказывать бытовые и иные услуги и соответственно выбрать систему налогообложения. Если большой поток клиентов не ожидаете, то лучше выбрать УСН 15% (доходы-расходы), т.к. предполагаются затраты на ткани, аренду помещения и т.д. (но это на Ваше усмотрение).

ИП дороже содержать, начиная с регистрации, Госпошлина 800 рублей для ИП (в 2019 году). В электронном виде регистрация бесплатна, а для самозанятого нет такого условия и т.д смотрите

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "

Здравствуйте, если Вы проиживаете в субъекте федерации, где в рамках Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ деятельность в качестве самозанятого вести можно, то разберем плюсы и минусы: самозанятым, по сравнению с ИП-взносы в внебюджетные фонды платить не нужно, кассу покупать не нужно, налог составит 4% от дохода с физлиц, 6% от дохода с юрлиц, дикларацию предоставлять не нужно.

Налоговый рай, одним словом. Из минусов только стаж страховой в ПФ не пойдет.

Удачи Вам.

Самозанятый также должен регистрировать свою индивидуальную предпринимательскую деятельность. Самозанятость, как такового понятия в законодательстве не существует. Есть налоговый режим на профессиональный доход (в простонародье - самозанятость). Но самозанятые тоже должны регистрироваться как ИП. Просто выбирается соответствующий налоговый режим, называемый налог на профессиональный доход.

Согласно ст. 1 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ налоговый режим "Налог на профессиональный доход" установлен (далее - эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан).

Самое главное. ИП платит взносы в ПФР и соцстрах, независимо от того, ведёт он деятельность или нет.

Самозанятые освобождены от этих платежей, по крайней мере пока.

Хочу оформить в Московской Области.

См. мой ответ. Без проблем можно оформиться.

Все верно, Сергиев Посад в Московской области. И Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" позволяет оформить там Вас как плательщика налога на профессиональный доход.

Но Вы не сможете нанимать наемных работников. При этом будете иметь право на вычет в размере 10000 рублей - скидка на уплату налога на профессиональный доход (НПД). Ставка налога для доходов, полученных от юр.лиц 6%, от физ. лиц 4%. Скидка 2% и 1% пункта соответственно, пока не выберете вычет в 10 т.р.

Ну и отлично, справка о доходе будет формироваться, и можете работать по совместительству.