Способ отправки уведомлений о списании штрафов с карт - регистрация собственника или регистрация машины?

• г. Казань

1.должны ли судеб. Прставы отправлять письм. Уведомл. О списании штрафов с карт 2.извещения посылают по месту регистрации собственника или регистрации машины? Извещения посылались по месту рег. машины и поэтому три штрфа не были получены.

Ответы на вопрос (1):

Приставы должны строго соблюдать существующее законодательство. Согласно ему ответ на вопрос, должен ли судебный пристав сообщать о проводимых действиях должнику, однозначный – да, должен. Согласно ст.24 федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 сотрудник ФССП, занимающийся делом конкретного гражданина, обязан уведомить его о том, что в отношении его будет предпринято то или иное действие. Исключение составляют случаи, когда решение суда подлежит немедленному исполнению. В таком случае пристав совершает те или иные действия без предварительного уведомления. Однако, он все таки должен направить оповещение лицу, в отношении которого осуществилось действие, не позже, чем на следующий рабочий день При возбуждении исполнительного производства (ИП), пристав должен направить постановление о начале ИП взыскателю и в суд (или другой орган, вынесший решение о принудительном взыскании долга). Должнику копию постановления отправляют по почте заказным письмом с обратным уведомлением или простым заказным письмом, которое находится в почтовом отделении на протяжении 30 дней. В случае, если адресат его не получил, оно отправляется обратно. Также, уведомление должника о возбуждении исполнительного производства может быть направлено посредством телеграммы, телефонограммы или через третье лицо, давшее согласие на доставку извещения гражданину. Наряду с этими способами уведомление может быть направлено по месту работы должника или на адрес электронной почты. Если уведомление было направлено почтой, но адресат его не получил (отсутствует по месту жительства или организация не найдена), гражданин считается уведомленным надлежащим образом. Однако работник ФССП должен принять меры для его извещения (повторная отправка почтовой корреспонденции, автообзвон). Если лицо, не выплатившее долг, отказалось получить извещение или если оно было оставлено совершеннолетним лицам, проживающим совместно с ним, считается, что уведомление произведено надлежащим способом. В какие сроки должно прийти уведомление Далее необходимо разобраться со сроками оповещения. После возбуждения ИП пристав должен отправить извещение не позднее следующего рабочего дня. Приходит оно, как правило, в течение месяца. Дата получения письма с уведомлением фиксируется на обратном извещении. С этой даты гражданину дается срок для добровольного полного погашения задолженности. Этот срок составляет 5 дней. Также, помимо добровольного погашения долга, на протяжении этого промежутка времени он вправе обжаловать данное постановление в суде. Если возникают обстоятельства, препятствующие полному погашению долга в установленное время, нужно предоставить доказательства этого. Тогда срок для добровольного погашения задолженности будет восстановлен. Важно! В случае смены места жительства должника он должен своевременно сообщать об этом в ФССП. Как правило, приставы рады, когда граждане добровольно идут на контакт с ними. При таком положении дел они могут помочь найти менее болезненные пути решения проблемы. Что если должника не оповестили Согласно законодательству, пристав должен оповестить должника о возбуждении ИП. В постановлении описываются все действия, которые могут последовать из-за отсутствия полного погашения долга в установленный срок. Этими действиями могут являться: арест имущества (движимого или недвижимиго.)