Работаю на конусно-лучевом томографе, должен ли идти льготный рентгенологический стаж?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Конусно-лучевая компьютерная томография является формой рентгеновского исследования, имеет источники ионизирующего излучения.

Работники, занятые на этих работах могут иметь право на досрочную пенсию.

При определении льготного стажа в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 применяется Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

Необходимым условием, как вытекает из раздела 21 списка, является постоянная и непосредственная работа с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ, а также на гамма - терапевтических аппаратах.

Ваш аппарат не является терапевтическим, он диагностический, поэтому учитывается уровень радиоактивности. Для точного вывода необходим замер радиоактивности на рабочем месте. Только по тексту вашего вопроса сделать вывод невозможно.

Кроме того, независимо от уровня активности включаются в Список только по названию должности врачи - рентгенологи, рентгенолаборанты, а также врачи, постоянно занятые в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах, а также средний медицинский персонал рентгеновских отделений (кабинетов), а также средний медицинский персонал, постоянно занятый в рентгенооперационных ангиографических кабинетах.

Поскольку название должности и подразделения вами не указано, определить наличие права по должности также невозможно.