Возможно ли вернуть задаток в свадебном салоне после отмены свадьбы в связи со смертью родственника и заказом платья не моего размера?

• г. Смоленск

В свадебном салоне оставили задаток 10 000 тыс. за платье, не было моего размера и они мне его заказали! Но свадьба отметилась в связи со смертью близкого родственника. Могу ли я вернуть задаток?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Если платье было заказано по индивидуальным параметрам, то не можете отказаться.

Добрый день!

Возможность возврата задатка зависит от того в какой форме Вы оформили свои отношения со свадебным салоном.

Если заключался договор с условием о задатке, тогда необходимо читать его условия.

Если договор не заключался но есть расписка о получении задатка, можете требовать возврат в письменной форме. В случае отказа обращаться в суд.

Если нет ни того ни другого, Вам придется доказывать факт передачи денежных средств (если салон не признает такого факта).

По закону если оформлено было, как задаток то нет, а если как аванс, то да.