Отсутствие информирования родителей и права ребенка на отказ от прививок - вопросы законности и ответственности

• г. Тюмень

В школе сына, вакцинация детей от гриппа. Никто, из врачей или учителей ничего не объясняя, просто назначили дату и раздали бумажки родителям, где уже вписаны Ф.И.О. учеников, для подписи родителями. В бумажке (добровольном согласии на проведении проф. Прививки), чётко сказано, что я (родитель), имею право получать исчерпывающие ответы, на задаваемые мной вопросы, относительно самой вакцины, и последствий её использования.

Но. В этом добровольном согласии, я взрослый человек, не могу разобрать даже название вакцины.

Никто не проинформировал меня, ни о стране изготовителе, ни как вообще действует вакцина, ни от чего она защитит, ни какие меры нужно предпринять непосредственно перед введением вакцины в организм ребёнка, обследование на аллергические реакции и принятия организмом, ребёнку никто не проводил.

Просто, подписывай и всё.

Вопросы:

1. Если всё же, с целью выполнения плана, не смотря на мой (отца) отказ на прививание ребёнка, неизвестным и непонятным препаратом, сына всё таки заставят прививаться, какую статью, какого кодекса, нарушат медики и учителя?

2. Могут ли учителя запретить ребёнку посещать школу, зная о том что, даже в добровольном согласии описано только то что, могут лишь временно ограничить посещение уроков, и то только при возникновении массовых вспышек заболевания или эпидемий? Тоже ради выполнения плана и гладкой отчётности перед руководством.

3. Сыну 14 лет. Так как он, понимая все негативные последствия и их тяжесть, после проведения вакцинации, против любого, внешнего вмешательства в свой молодой организм,

имеет ли право, он сам отказаться от прививки и интересоваться её происхождением, сомневаться в её необходимости? В рамках какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от прививки ребенок может написать с 15 лет. До 15 лет отказ от прививки пишет родитель, что указано в ст. 20 ФЗ РФ "Об основах здравоохранения граждан". Запрет на посещение школы при отказе от прививки незаконен.