Как привлечь бабушку к ответственности за неисполнение решения суда по передаче ребенка?

• г. Барнаул

Адвокаты!

Подскажите, пожалуйста, как привлечь к ответственности бабушку моего ребенка, которая в отсутствие его матери, как третье лицо, осуществляет передачу ребёнка, согласно решения суда. Но она этого не делает, т.е. не исполняет решение суда. В решении суда написано, что мать (третье лицо) обязана передать ребёнка в установленное время.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обращайтесь сначала к приставу. Предъявляйте исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства.

Если она будет не исполнять и далее, то можно привлечь ее к административной ответственности согласно

КоАП РФ: Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних... 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Для привлечения к административной ответственности Вам необходимо писать заявление в полицию.