Приведение заголовка:\nМою карту заблокировал судебный пристав - Куда обратиться и какие будут последствия

• г. Сыктывкар

У меня долг у судебных приставов незначительный. Погашаю самостоятельно. Однажды мою карту заблокировал пристав. Я ей предоставила выписку из банка о том, что на карту начисляется пособие до 1,5 лет и алименты на ребёнка. Несколько дней назад этот же пристав снова наложил арест на карту и списали 50% от суммы. Я позвонила, пристав конечно извинилась и сказала, что деньги вернёт. Но все же эта ситуация меня выбила из колеи и нарушила некоторые планы, на деньги, что были на карте я рассчитывала, а они вернуться через несколько дней. Куда я могу обратиться за действия судебного пристава? И что ей за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Что будет не могу сказать. А жалобу можете написать на сайте ФССП РФ.

Вы можете написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководству, либо сразу в суд. За такую провинность приставу грозит дисциплинарная ответственность, степень которой определит руководитель.

Если вы сможете доказать убытки причиненные действиями пристава, то в судебном порядке возможно их взыскать. Но это очень долгая процедура.

В виду того, что вы осуществляете платежи не через ФССП, а на прямую в банк данная ситуация может повторяться неоднократно.

Вам лучше совершать платежи через ФССП, это надежнее для своевременного окончания исполнительного производства.

В противном случае вам необходимо после каждого платежа предоставлять подтверждающие документы о совершении платежа СПИ.