Вопрос о возможности получения жилья, автомобиля или участка от государства для инвалида 2 группы, который недавно женился и проживает с родителями.

• г. Казань

Меня зовут Денис. Скажите, пожалуйста, я недавно женился, я инвалид 2 группы, имею ли я право на получение квартиры, машины или участка от государства? Пока прописан и живём с родителями.

Ответы на вопрос (1):

Возможность получить жилье инвалиду напрямую связана с постановкой его на учет в качестве нуждающегося в улучшении условий проживания. К сожалению, закон не позволяет получить квартиру по инвалидности немедленно при обращении в уполномоченные государственные органы, для этого придется соблюсти ряд обязательных формальностей.

Для любого варианта получения жилья инвалиду нужно встать в очередь, подав соответствующее заявление в местный орган власти.

Жилые помещения государственного или муниципального фонда предоставляются гражданам, состоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Это правило в полной мере распространяется и на инвалидов всех групп.[quote][/quote]