Как развестись и защитить свои права в ситуации с использованием ипотеки и совместной покупкой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем заключили договор на приобретение квартиры с использованием ипотеки, однако по ряду обстоятельств все платежи по погашению кредита в полном объеме были произведены за счет подаренных денежных средств родителями мужа. Я являлась созаемщиком по кредиту. . Обременение на квартиру банком сняты. Сейчас разводимся, но квартира еще не достроена. Мои права и действия в сложившейся ситуации. Прошу совета и возможные варианты. Есть ли смысл идти в суд и нести дополнительные расходы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, не стоит идти в суд. Квартиру присудят мужу. Деньги родителей пойдут ему в зачет. Получается вашего там ничего нет. Увы.

Совершенно не согласен с ответом коллеги! Квартира (право на квартиру) было приобретено в браке на основании возмездной сделки. Эта квартира, вне всякого сомнения, входит в состав общей совместной собственности супругов, то есть принадлежит наполовину Вам, наполовину Вашему мужу.

Приобретенная возмездно в период брака квартира является совместным имуществом супругов, пока не доказано иное. Доказательства должны быть в письменной форме.

Если деньги подарены Вашей семье, а не Вашему мужу лично целевым назначением, то данные денежные средства являются совместным доходом супругов.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права на 1/2 долю участия в долевом строительстве объекта-квартиры.