Как распределить долги и наследство при смерти созаёмщика по ипотечному кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Состояла в гражданском браке. Для покупки квартиры в строящемся доме взяли ипотечный кредит. По Ипотечному Кредиту Мы с мужем созаёмщики. Договор долевого участия на квартиру оформлен только на меня. Квартира достроена, я получила свидетельство о регистрации права с обременением на квартиру. Муж (гражданский) умер. Есть наследники. Как наследники отвечают по долгам мужа и могут ли претендовать на квартиру? Все документы, подтверждающие платежи только мной имеются.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если у супруга остался невыплаченным кредит, во-первых Вам необходимо обратиться в страховую компанию. Обычно по ипотеке оформляют страховку. Его наследники будут отвечать по его долгам, но и смогут претендовать на долю в квартире, поэтому Вам лучше оформить на себя весь кредит.

Спросить
Пожаловаться

1) претендуют на его долю;

2) но у них будут не только права на эту долю, но и обязанности по оплате кредита на его долю

3) если вы были замужем, тогда претендуете на чать его доли, если нет, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если в его собственность квартира не была оформлена то наследстоваться не будет. Но если наследники будут претендовать на квартиру тогда и долги унаследуют.

Спросить
Пожаловаться

Если муж гражданский, то есть сожитель, то это не брак и никаких прав никакие наследники не имеют. Ни по долгам, ни по кредитам если все оформлено на вас.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации квартиры, приобретенной по договору долевого участия, я получу свидетельство права собственности с обременением, так как ипотечный кредит окончательно не погашен. Квартира будет в залоге у банка. Могу я подарить долю квартиры ребенку, если право собственности на квартиру с обременением?

Мы с мужем живем гражданским браком. Родители мужа делают нам подарок, дают часть денег на покупку квартиры. На недостающую сумму муж оформляет ипотечный кредит. Квартира оформляется только на мужа. Скажите, могу ли я претендовать на долю в квартире, учитывая, что ипотечный кредит гасится совместными усилиями?

Вопрос следующий:

Право собственности на квартиру приобретенную по договору долевого участия по ипотечному кредиту.

Ситуация:

Жили в гражданском браке, вместе копили первоначальный взнос на квартиру.

Первоначальный взнос копился на расчетном счете оформленном на муже (мне).

В гражданском браке была приобретена квартира и договор о долевом участии оформлен полностью на жену, я в нем никак не фигурирую. Но первоначальный взнос был уплачен с средств совместно накопленных.

Так же в гражданском браке на супругу (заемщика) был оформлен ипотечный кредит, я в этом ипотечном кредите фигурирую как поручитель.

Позже буквально через 1 неделю после оформления договора о долевом участии и ипотечного кредита, мы вступили в законный брак. И соответственно 1-й платеж по ипотечному кредиту оплатили уже в браке, и соответственно все остальные регулярные платежи.

Квартира до сих пор не получена от застройщика, т.е. не принята по акту приема-передачи и соответственно все остальное от сюда вытекающее.

Я (муж) оплачиваю кредит, надеясь на то, что я тоже имею свою долю. Но меня настораживает, что это не так. Проясните пожалуйста ситуацию, имею ли я долю в квартире как законный муж, и как мне обеспечить гарантии на свою долю.

Я предлагаю жене обеспечить мне гарантии в виде заключения брачного договора, в котором определить долю каждого на квартиру, а также предлагаю производить платежи за ипотечный кредит с своей расчетной карты, чтобы я мог хоть как-то доказать, что я производил платежи за ипотечный кредит, оформленный не на меня.

Жена отказывается, говорит, что я и так законный владелец своей доли. Т.к. мы в браке.

Но у меня сомнения.

Подскажите пожалуйста, как можно обеспечить себе гарантии, и вообще так как я не в договоре долевого участия и не являюсь созаемщик по кредиту, и даже превоначальный взнос был сделан в гражданском браке и договора были заключены в гражданском браке, я получается вообще ни имею ни каких прав, кроме как на право требования возврата средств уплаченных за ипотечный кредит в период официального брака и то если я докажу, что я его оплачивал. Пока кредит оплачивается по наличному расчету.

Как обеспечить мне гарантию на долю в квартире приобретенную в гражданском браке по договору участия в долевом строительстве (в котором я не состою) и по ипотеке в которой я не являюсь заемщиком, что можно сделать?

Я оформила кредит на ипотеку и получила договор от застройщика договор долевого участия на квартиру в строящемся доме. Все документы оформлены на меня. Платим ипотеку вместе с гражданским мужем. Какой можно оформить документ для гражданского мужа, гарантирующий его право на квартиру (долю) или то, что он участвует в оплате ипотеки? Вопрос возник с тем, что все сторонники гражданского мужа уверяют его в том, что я его брошу и выгоню из будущей квартиры. Брак оформлять не хотим.

Ситуация такая: год назад с моим гражданским мужем (мы не в браке) взяли ипотеку на квартиру (в договоре состоим как созаёмщики), в договоре долевого участия застройщик почему то прописал только меня одну, сейчас квартира сдалась и нужно делать свидетельство о регистрации собственности, так как его делают на основании договора долевого участия, поэтому единственным собственником по свидетельству являюсь только я, как сделать так чтобы квартира была по долям 50/50, а не принадлежала одному собственнику?444

Прошу ответьте!

Как будет разделена квартира при разводе, если она куплена в ипотечный кредит на жену по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. На момент выдачи кредита я не был в браке с женой (жили гражданским браком) и был одним из поручителей. Позже мы зарегистрировали брак. Еще позже было получено свидетельство о регистрации собственности на квартиру на жену. Квартира все это время строилась. На данный момент ипотечный кредит погашен. В браке у нас есть ребенок 4 лет. жена и ребенок прописаны в этой квартире, я нет.

Я в гражданском браке, оформляю по ипотеке покупку квартиры. Свидетельство о собственности будет оформлено на меня, но с обременением, пока не будет выплачена ипотека. Если я оформлю отношения со своим гражданским мужем, будет ли подлежать квартира делению в случае развода, либо будет ли претендовать его бывшая жена на квартиру, если у них есть ребенок (с моим гражданским мужем)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Имущество, приобретенное в браке - квартира; собственники - я и муж. По квартире не погашен ипотечный кредит (примерно половина стоимости квартиры). Подскажите какое решение может быть принято судом по ипотечному кредиту? На какую часть квартиры можно претендовать, если ребенок останется со мной? Спасибо.

В браке была куплена квартира по ипотечному кредиту. Ипотечный кредит оформлялся на мужа, квартира тоже оформлена на мужа. Для покупки данной квартиры свёкр продал свою меньшую квартиру (никаких расписок о том, что он дает нам деньги, он с нас не брал), сделка проходила одновременно - одна квартира продавалась, другая покупалась. В квартире прописаны трое - я, муж и ребенок (5 лет). Можно ли как-то разделить эту квартиру. Если нет, то не лишусь ли я прав на нее после развода. Подскажите, пожалуйста, как все сделать грамотно, чтобы нам с ребенком не остаться на улице.

Знакомая взяла ипотечный кредит для покупки квартиры для семьи дочери. Договор и квартиру оформила на себя. Квартира куплена для дочери, которая сейчас родила второго ребенка. Можно - ли, и каким образом использовать материнский капитал дочери для уплаты части долга по ипотечному кредиту.? Обязательно - ли передавать дочери право собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение