Как распределить долги и наследство при смерти созаёмщика по ипотечному кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Состояла в гражданском браке. Для покупки квартиры в строящемся доме взяли ипотечный кредит. По Ипотечному Кредиту Мы с мужем созаёмщики. Договор долевого участия на квартиру оформлен только на меня. Квартира достроена, я получила свидетельство о регистрации права с обременением на квартиру. Муж (гражданский) умер. Есть наследники. Как наследники отвечают по долгам мужа и могут ли претендовать на квартиру? Все документы, подтверждающие платежи только мной имеются.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если у супруга остался невыплаченным кредит, во-первых Вам необходимо обратиться в страховую компанию. Обычно по ипотеке оформляют страховку. Его наследники будут отвечать по его долгам, но и смогут претендовать на долю в квартире, поэтому Вам лучше оформить на себя весь кредит.

1) претендуют на его долю;

2) но у них будут не только права на эту долю, но и обязанности по оплате кредита на его долю

3) если вы были замужем, тогда претендуете на чать его доли, если нет, то нет.

Доброго времени суток! Если в его собственность квартира не была оформлена то наследстоваться не будет. Но если наследники будут претендовать на квартиру тогда и долги унаследуют.

Если муж гражданский, то есть сожитель, то это не брак и никаких прав никакие наследники не имеют. Ни по долгам, ни по кредитам если все оформлено на вас.