Как сохранить обременение на квартиру при разрыве отношений с совладельцем

• г. Костерево

Квартира в общей совместной собственности с бывшей супругой. На право собственности наложено обременение в силу ипотечного кредита с использованием средств мат. капиталла. Мат.капиталл обналичен и был направлен на погашение кредита. После кредит был выплачен окончательно (есть справка из банка). Есть подписанное нами обязательство, согласно которому мы обязаны включить в собственность двоих детей в течение 6 мес. после снятия обременения с квартиры. В квартире прописаны четверо: мы и дети. Подскажите, можно ли в этой ситуации не снимать обременение с квартиры и оставить всё как есть, т.к. после развода возникли резкие разногласия по ряду вопросов.

Ответы на вопрос (1):

Можете формально и не снимать.

Но супруга может потребовать это и в судебном порядке.