Продажа машины без переоформления - новый владелец не переделал документы, автомобиль взят на штрафстоянку, отсутствует договор купли-продажи

• г. Владикавказ

Продал машину новый хозяин не переоформил так как мне пришёл налог общий знакомый сказал что машина сейчас на штраф стоянке и у меня нет договора купли продажи.

Ответы на вопрос (1):

Согласно новым правилам законодательства Российской Федерации, купля-продажа транспортного средства теперь осуществляется в упрощенном варианте. Теперь нет обязанности дополнительной перерегистрации в органах ГАИ, Вам не требуется снимать машину с учёта, всю процедуру сделки можно совершить через нотариуса. Дальнейшая обязанность переоформления авто в ГИБДД ложится на плечи нового владельца транспортного средства. Если покупатель (новый собственник авто) по каким-либо причинам не переоформил документы (забыл, не успел, не сделал это умышленно), то после продажи на Ваше имя и адрес будут приходит штрафы на проданный автомобиль. Такую проблему можно решить в несколько способов: 1. Развязка мирным путём Самый очевидный, однако, как показывает практика, не самый простой вариант. Необходимо связаться с новым хозяином автомобиля, объяснить ему по какой причине Вам после продажи автомобиля приходят штрафы, убедить оплатить штраф (обязательно сохраните квитанцию при этом). Следует отметить, если человек, купивший транспортное средство, на протяжении 10 рабочих дней не перерегистрирует транспортное средство на себя, то ему грозит штраф в сумме 3500 рублей либо же более строгая мера — лишение прав до трёх лет. 2. Заявление об отмене регистрации Если в течение 10 дней новый собственник транспортного средства не переоформил документы на себя, Вы можете сами пойти в ГИБДД и там составить заявление о снятии авто с учёта, однако это превентивная мера, то есть если ещё не было совершено правонарушения. 3. Заявление в ГИБДД Самый законный, хоть и не самый простой способ. Если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы в срок не более 10 дней вы можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Закон в данном случае полностью на нашей стороне. Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 разъясняет данную ситуацию, а именно «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...» В нашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи, копию которого необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей. В последние годы именно данная тактика разрешения споров об обжаловании штрафов набирает популярность. Также следует отметить, что данное заявление можно направить через официальный интернет-портал ГИБДД www.gibdd.ru/letter, что существенно сэкономит ваше время. 4. Аннулирование договора Как один из вариантов, такой тоже имеет место быть. Если с момента продажи автомобиля прошло более 10 дней и новый владелец не переоформил его на себя, у Вас есть полное право аннулировать договор. Однако в этому случае возникает вопрос, как же всё-таки быть с выписанным штрафом. Вышеупомянутое постановление Верховного Суда РФ предусматривает и такую ситуацию: «Владелец авто в случае несогласия с постановлением за правонарушение может быть признан освобожденным от ответственности, если во время рассмотрения жалобы будет доказано то, что на момент фиксирования правонарушения транспортное средство было во владении другого лица». Доказательством в данном варианте будет всё тот же, хоть и расторгнутый договор купли-продажи. 5. Заявление в суд Непопулярный вариант, однако он тоже может сработать. Для этого Вам не надо ехать в населённый пункт, где было совершено правонарушение. Достаточно подать заявление за местом Вашей прописки (или регистрации, если Вы проживаете в другом месте). Суд обязан принять данное заявление и, поскольку не полномочен рассматривать дело, направить дело в надлежащий орган по подсудности. Переоформление по доверенности Иногда возникает такой случай — автомобиль продан по доверенности, а вам приходится оплачивать транспортный налог. И это невзирая на то, что срок действия доверенности для регистрации машины уже закончился. Данную проблему можно решить в несколько способов: связаться с новым владельцем автомобиля и в устной форме предложить оформить договор купли-продажи; отправить на имя нового владельца заказное письмо с требованием оформления договора купли-продажи. В данном случае если спустя 30 суток от владельца не последовало реакции, то Вы имеете право подать в ГИБДД заявление на розыск авто (не угон!). После того, как нового владельца найдут, Вы заключаете договор и новый владелец оплачивает все налоги и штрафы. Таким образом мы видим, чтобы подобных проблем у продавца автомобиля не возникало, лучшим вариантом является после заключения договора купли/продажи перерегистрировать авто вместе с покупателем.