Оригинал нашего заявления, который должен хранится вКУМИ, утерян, но у нас есть копия.

• г. Хабаровск

В заявлении нашей семьи в 1996 г. (в составе 4 чел. ) указана просьба о приватизации нашей квартиры на 2-х чел., мать и дочь, с внесением в графу текста заявления "доверяем выступить от имени семьи" мать. Пи заполнении договора сотрудники комитета по управлению мун. имуществом (КУМИ) в качестве собственника внесли только мать. Этот договор она (думая, что все сделано верно), подписала. Обнаружив ошибку, оцец обратился к председателю

КУМИ, и в договор о приватизации (на основании заявления семьи на приватизацию) была добавлена дочь. Запись эта была заверена подписью председателя КУМИ и печатью. В 2004 году выяснилось, что это исправление было сделано только в нашем экземпляре договора, и т. к. во втором экземпляре (продавца) этого исправления нет, следовательно, собственник этой квартиры является тоько мать. Оригинал нашего заявления, который должен хранится в

КУМИ, утерян, но у нас есть копия. Тем не менее, на основании нашей копии заявления и нашего договора с внесенным дополнением, нам в администрации нашего района отказано в том, что собственником являются два человека. Для нас актуально официальное признание именно двух собственников. Что нам делать в этой ситуации? Обращаться в суд? имеет ли значение наличие прописанных в этой квартире членов семьи на момент приватизации (т.е. можно ли сейчас признать старый договор о приватизации недействительным и приватизировать квартиру на 4-х чел. )? заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам придется обращаться в суд с признанием приватизации недействительной и включении в нее собственника - дочь. Учитывайте - срок 10 лет. Но может быть восстноалвен. Также применяется только если о нем заявит кто-нибудьт - матьт или КУМИ.