Кредиторы выиграли дело в суде после 13 лет. Как поступить, если исполнительное производство у ФСПП уже началось?

• г. Иваново

Спустя 13 лет с момента получения кредита коллекторы подали в суд и выиграли дело. Об этом я узнал спустя 6 месяцев, пока не появилось исполнительное производство у фспп. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день

Важное значение, что это за решение?

Судебный приказ или заочное решение.

Судебный приказ очень просто отменяется путем подачи в суд возражений относительно исполнения приказа (даже спустя 6 месяцев, это нормально).

Заочное решение сложнее обжаловать но так же возможно.

Согласно ГК РФ, сроки давности разделяются на общие и специальные: Общий срок (ст. 196 ГК РФ) – не менее 3-х лет, не более 10 лет с момента начала наступления срока.

Следует юристу конкретно поговорить о разных нюансах вашего долга.

Отменять судебный приказ.

Здравствуйте Денис! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.