Вопросы о прожиточном минимуме и возможной возврате выплат при банкротстве

• г. Иркутск

В октябре 2018 года меня признали банкротом. ! вопрос: я получаю прожиточный минимум! Положен ли прожиточный минимум на ребенка 19 лет (он учится очно, бюджет) и 2 вопрос - в период процедуры банкротства у меня были листы нетрудоспособности (выплаты производит ФСС) - может ли финуправляющий вернуть мне по ним суммы при завершении процедуры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в силу положений ФЗ О несостоятельности вы имеете права обратится с заявлением об исключении из конкурсной массы имущества, а именно денежных средств в размере как минимум 2-х прожиточных минимума для оплаты обучения. Так же можно обратится в Арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств необходимых для проживания.