Алименты с не родной матери при отмене удочерения. При самодостаточном отце?
199₽ VIP

• г. Тында

Ответы на вопрос (25):

Взыскание алиментов возможно.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Как указано в статье 143 Семейного кодекса РФ:

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Поэтому даже в случае отмены удочерения с не родной матери могут взыскиваться алименты.

Решение об этом принимает суд при вынесении решения об отмене удочерения.

Но такое решение может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Ответ отключен модератором

Взыскание алиментов с не родной матери при отмене удочерения вполне возможно В статье 143 СК РФ на этот счет сказано: Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Если суд принял такое решение то вам нужно его оспаривать путем подачи апелляционной жалобы ст.ст 320-322 ГПК РФ в вышестоящий суд В жалобе нужно указывать что суд неправильно определил обстоятельств, имеющих значение для дела, что согласно ст 330 ГПК РФ является основанием для отмены решения суда.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, требование выплаты алиментов с неродной матери после отмены удочерения возможно, возможно также требование алиментов с отца на содержание ребенка, в соответствии со ст.80 СК РФ. Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детьми лежит в отношении нетрудоспособных родителей. Усыновитель, в отношении которого отменено усыновление, не относится к этой категории. А значит алименты с ребенка в пользу такого усыновителя не могут быть взысканы.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Фира

По смыслу ст.143 СК при отмене удочерения, усыновления ребенок передается родителям

Если есть отец то вы освобождаетесь от алиментов.

Если бы не было отца то в этом случае исходя из интересов ребенка суд может определить взыскание алиментов по ст. 81-83 СК

СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детьми лежит в отношении нетрудоспособных родителей.

Но так как усыновление отменено то вы не сможете взыскать алименты.

Увы, но нет. Ведь усыновитель, в отношении которого усыновление (удочерение) отменено, не является родителем совершеннолетнего ребенка. Поэтому у ребенка не возникнет такой обязанности.

Хорошо. Тогда по достижении ребёнком совершеннолетия, женщина на тот момент будет на пенсии. Она вправе подать на выплату алиментов на.

Женщина вправе подать на тот момент на совершеннолетнего ребёнка на свое содержание?

Читайте выше вам ответил я на этот вопрос. Спасибо.

Нет. Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детьми лежит в отношении нетрудоспособных родителей. Усыновитель, в отношении которого отменено усыновление, не относится к этой категории. А значит алименты с ребенка в пользу такого усыновителя на его содержание не могут быть взысканы.

Получается, не родная мать обязана платить алименты, а ребёнок уже нет. Т. К он не родной?

В силу пункта 4 статьи 143 Семейного кодекса РФ суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 Семейного кодекса РФ. Однако это вовсе не значит, что суд обязательно вынесет такое решение. Т.е. это право суда, а не обязанность. Но закон это допускает.

Вы не трудоспособная?

Ответ отключен модератором

До удочерения ребёнок проживал с родителями супруги мужа. Мать ребёнка погибла. Они были в разводе. У нас была семья. Решили ребёнка забрать к себе, а т.к все должно быть правильно. По настоянию мужа решили мною удочерить ребёнка. При удочерении, муж дал свое согласие. В последствии стал инициатором отмены. И передал ребёнка своей сестре. Удочерение длилось 1.5 года. И теперь в итоге распалась семья, ребёнка забрали и ещё алименты хотят назначить. Это как. Получается использование женшины!?

По смыслу п.4 ст.143 СК после отмены удочерения ребенок передается отцу и на вас оплату алиментов не должны возлагать

Если не было бы родителя то да возможно суд бы тогда взыскал, но не в вашем случае.

По сути да, если подали на Вас на алименты на основании ст.143, 81 и 83 Семейного кодекса РФ, т.к. интересы ребенка имеют приоритет. Но Вы вправе подать свои возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Если конкретнее, то если подадут иск, то знакомьтесь с делом и готовьте письменные возражения или отзыв на исковое заявление.

На основании статьи 143 Семейного кодекса РФ суд только лишь вправе, но не обязан возложить на бывшего усыновителя обязанность выплачивать средства на содержание ребенка.

Поэтому при рассмотрении судом иска об отмене удочерения необходимо приводить аргументы в пользу того, чтобы суд не возлагал такую обязанность.

Алименты на содержание ребенка могут быть возложены как на Вас, так и на родного отца, поскольку по смыслу п.1 ст.141 СК РФ после отмены удочерения восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей. Если требование об уплате алиментов предъявят Вам, Вы имеете право указать в возражении, что у ребенка есть родной отец, который также несет перед ним обязательства.