Требуется ли дополнительная справка для оформления пособия по уходу за нетрудоспособным лицом с инвалидностью второй группы в ПФ РФ

• г. Санкт-Петербург

Бабушка 45-го года рождения имеет инвалидность второй группы. Она парализована наполовину и не в состоянии обслуживать себя самостоятельно. Инвалидность бессрочная. Для оформления пособия по уходу за нетрудоспособным лицом в ПФ РФ, нужно ли получать какую либо дополнительную справку, или справки об инвалидности с указанием группы будет достаточно?

Ответы на вопрос (3):

Справки будет достаточно. В справке мсэ указывают трудоспособна или нет.

То есть, если она инвалид 2 группы с третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности - я могу оформить пособие по уходу за нетрудоспособным гражданином, который нуждается в постоянном уходе?

Уважаемая Елена, для назначения пособия необходимо будет еще в поликлинике взять заключение, что инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе и предоставить его с заявлением на назначение пособия в управление соцзащиты.