Что делать, если муж не работает официально, а его первая жена требует алименты

• г. Абакан

Я законная жена своего мужа у нас родился ребёнок 2 годика сейчас муж ни где официально не работает первая жена подаёт на алименты как быть.

Ответы на вопрос (3):

При рассмотрения дела муж может просить уменьшить размер алиментов на первого ребёнка до 16.5.% в связи с тем что у него тяжело материальное положение, отсутствие работы, рождение ребёнка.

Здравствуйте, Алла.

Если первая жена обратилась в порядке приказного производства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - то при получении судебного приказа необходимо своевременно подать возражение на судебный приказ.

При поступлении возражения суд отменит приказ и взыскателю придется обращаться в суд в порядке искового производства.

Если дело уже в исковом производстве, то ответчик вправе возражать против той суммы, которую просит взыскать истец.

Тот факт, что ответчик не работает - уважительной причиной для уменьшения размера алиментов обычно не является.

А вот наличие у ответчика второго ребенка может служить основанием для уменьшения размера алиментов.

Здравствуйте!

Мужу устраиваться на официальную работу и оплачивать алименты - самый верный и надежный способ выхода из сложившейся ситуации.