Обязан ли работник возместить стоимость обучения в случае увольнения без доп. соглашения на отработку и возможность взыскания суммы через суд

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли работник возместить стоимость обучения, если нет доп. соглашения на отработку за то, что работника обучили, в случае его увольнения по собственному. И могут ли при наличии только договора на обучение, в котором не прописаны условия возмещения, взыскать потраченную организацией сумму на работника через суд?

Ответы на вопрос (1):

Допсоглашения могло и не быть. Надо смотреть условия основного договора.