Как получить пенсию по потере кормильца, если муж погиб от гипертонии и я находилась на полном содержании

• г. Краснодар

Погиб муж мне 51 год находилась на полном содержании мужа из за гипертонии но инвалидности нет как получить пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (5):

Увы, но никак. Вы не получили статус инвалида. Значит, трудоспособны. Гипертонией у нас почти все население болеет. Надо было вовремя пытаться получить инвалидность.

Законодательство четко разъясняет: Если же жена хочет получать пенсионное пособие по потере кормильца на себя, то такая процедура возможна только в случае ее нетрудоспособности.

Одного того, что Вы находились на его содержании - не достаточно.

Ну, либо подробно опишите все. Кем был Ваш муж: военный?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не достигли пенсионного возраста и Вам не присвоена инвалидность, поэтому свое иждивение надо доказывать в судебном порядке. Устанавливать там, факт нахождения на иждивении.

Спросить
Пожаловаться

При признании судом факта нахождения на иждивении можно ли получить пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли получится. Суд скажет, что надо работать, так как Вы - не инвалид.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина. Вам можно попробовать после признания факта иждивения в судебном порядке попасть под пункт 2 ст. 10 ФЗ № 400, если есть ребенок до 14 лет и Вы за ним ухаживаете, тогда получение пенсии не зависит от возраста и трудоспособности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Спросить
Пожаловаться

Ребенок получает пенсию по инвалидности. Сейчас погиб отец, пенсия по потере кормильца будет в полном размере или какая-то доплата к первой пенсии?

Я находилась много лет на полном иждивении мужа.. в 2015 году муж умер в возрасте 54 лет.. трудовую пенсию оформить не успели, получал социальную по 1 группе инвалидности.. в апреле я выхожу на пенсию по достижению 55 лет.. какой будет размер пенсии по потере кормильца, если я оформлю эту пенсию.. моя трудовая пенсия будет очень маленькой, тк. трудовой стаж минимальный..

Погиб муж в ДТП. Я безработная и находилась на содержании мужа вместе с ребенком. Сейчас мы с ребенком получаем пенсии по потере кормильца. Чтобы получить страховые выплаты по машине требуется справка, что ребенок находиться на иждивении. Где получить такую справку и какой формы она должна быть?

Помогите, подскажите пожалуйста! Ребенок получал пенсию по потере кормильца, вчера ребенку оформили инвалидность... Пенсию по патере кормильца анулировали объяснив тем что не может ребенок получать две пенсии... Как связаны между собой пенсия по потере кормильца и пенсия по инвалидности.. Боюсь что на следующий год не пройдем освидетельствование и я тогда не смогу вернуть пенсию по потере кормильца... Заранее спасибо за ответ.

У меня вот какой вопрос в 2012 я перенесла инсульт инвалидность мне не дали на работу после не вышла находилась на иждивении мужа сидела с внучкой в 2014 году муж умер имела ли я право получать пенсию по потере кормильца?

Мой муж умер в прошлом году. Его пенсия была в полтора раза больше моей. После смерти мужа мне дали 2-ю группу инвалидности бессрочно. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца?

Если ребёнок получает пенсию по потере кормильца, и сейчас делают инвалидность сроком на год, после того как инвалидности срок проходит можно возобновить пенсию по потери кормильца обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу перейти на пенсию своего мужа-по потере кормильца (муж мой умер). Вместе с нами проживала моя дочь с ребёнком, она находилась в декретном отпуске и была на содержании моего мужа. Может ли моя внучка так же претендовать на пенсию по потере кормильца, если да,то пенсия по потере кормильца-общая сумма будет делится между нами двоими или выщитываться отдельно, независимо друг от друга и кол-ва претендующих на пенсию? Размер моей пенсии уменьшится, если моя внучка будет претендовать тоже? Заранее благодарна.

Я вдова, муж умер в июне 2009 года. Подскажите, как получить пенсию по потере кормильца, если пенсия мужа была намного больше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение