Прошу учесть что я живу со вторым мужем и ребенком на площади второго мужа.

• г. Ростов-на-Дону

Мой бывший свекор имеет муниципальную жил. площадь в которой прописан: он сам, два его совершеннолетних сына (один из них мой бывший муж) я и мой ребенок 2001 года рождения (от брака с его сыном). Сейчас он хочет продать квартиру и просит согласия на приватизацию, при этом в долю приватизации берет только моего сына, а меня не учитывает. Законно ли это и куда мне выписываться? Прошу учесть что я живу со вторым мужем и ребенком на площади второго мужа. И если продадут квартиру какая доля мне с сыном отойдет (1/4 или 2/5)

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если Вы откажетесь от приватизации, а Ваш сын будет участвовать в приватизации, то получите 1/4 от продажи. Прописаться можете к Вашему второму супругу. Заставить Вас отказаться от приватизации невозможно. Единственное, что он может сделать - это подать в суд иск о признании утратившими права пользования квартирой.

СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ: Для приватизации жилья необходимо (ст.2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»):

- согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также согласие несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет., имеющих равные права на жилое помещение, в том числе временно отсутствующих граждан и бывших членов семьи.

Таким образом, все проживающие в квартире должны официально оформить своё согласие на приватизацию – либо лично в исполнительном органе, либо через нотариальную доверенность. Поэтому, пока выписываться никуда не надо.

КАКАЯ ДОЛЯ ДЛЯ ВАС С СЫНОМ ОТОЙДЕТ: Равенство долей – общеприменяемый порядок при приватизации жилья, поэтому в результате регистрации прав собственности после приватизации на квартиру возникает общедолевая собственность, регулируемая статьей 244 Гражданского кодекса РФ. То есть все лица, записанные в свидетельстве о собственности, имеют право на равные доли приватизированной жилплощади.

Таким образом, Вам с сынишкой достанется равная со всеми часть.