Возможна ли выделить долю ребенку при приватизации квартиры и как это повлияет на его права?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос.

Наша семья хочет приватизировать квартиру, где прописаны я, мой брат, наши родители. Можно ли при приватизации выделить долю (и какую именно) моему ребенку, прописанному на площади моего мужа? Нужно ли согласие органов опеки?

2-я часть вопроса: ребенок прописан в квартире, приватизированной в 4 равных долях (моим мужем, его сестрой и их родителями). Изменятся ли права ребенка в отношении этой площади, если ему будет выделена доля при приватизации нашей квартиры?

Заранее благодарна.

Костина Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Нет, ребенок должен быть зарегистрирован в квартире на момент приватизации. Получит наравне с вами тогда.

В другой квартире у него сейчас только право пользования - то есть право проживания. Выписав его и выселив, он утратит его.

Будет лучше, если вы приватизируете квартиру, а потом подарите ребенку принадлежащую вам долю. Права ребенка на другую квартиру после того, как он станет долевым собственником, не изменятся.