Возможна ли выделить долю ребенку при приватизации квартиры и как это повлияет на его права?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос.

Наша семья хочет приватизировать квартиру, где прописаны я, мой брат, наши родители. Можно ли при приватизации выделить долю (и какую именно) моему ребенку, прописанному на площади моего мужа? Нужно ли согласие органов опеки?

2-я часть вопроса: ребенок прописан в квартире, приватизированной в 4 равных долях (моим мужем, его сестрой и их родителями). Изменятся ли права ребенка в отношении этой площади, если ему будет выделена доля при приватизации нашей квартиры?

Заранее благодарна.

Костина Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Нет, ребенок должен быть зарегистрирован в квартире на момент приватизации. Получит наравне с вами тогда.

В другой квартире у него сейчас только право пользования - то есть право проживания. Выписав его и выселив, он утратит его.

Спросить
Пожаловаться

Будет лучше, если вы приватизируете квартиру, а потом подарите ребенку принадлежащую вам долю. Права ребенка на другую квартиру после того, как он станет долевым собственником, не изменятся.

Спросить
Пожаловаться

Проясните, пожалуйста нашу ситуацию.

Наша семья хочет приватизировать 3-комнатную квартиру в Москве. В квартире прописаны родители, мой брат и я. Фактические проживают: мои родители, я, мой муж и ребенок (брат проживает в квартире жены, детей нет). Мой муж и ребенок прописаны в другой квартире совместно еще с 4 ближайшими родственниками.

Как нам следует приватизировать квартиру, чтобы по возможности избежать налогов, и выделить долю моему ребенку (все прописанные с этим согласны)?

Следует ли моим родителям отказаться от приватизации в пользу нас с братом или в пользу моего ребенка (т. е. их внука)?

Костина Екатерина.

Ситуация следующая: мы с мужем в браке. Муж и дочка прописаны в квартире родителей мужа. На данный момент квартира находится в соц. найме. И родители мужа собираются ее приватизировать (через суд). После приватизации собственниками квартиры будут муж и его сестра в равных долях.

Я прописана в приватизированной квартире моих родителей (у меня в ней доли нет).

Подскажите, пожалуйста:

- нужно ли обязательно выписывать ребенка из квартиры родителей мужа для ее приватизации, если на ребенка не будет оформлена часть этой квартиры после приватизации.

- могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли?

- вообще при выписке ребенка из одной квартиры и прописке в другую обязательно ли обращение в органы опеки?

Заранее благодарю за ответ.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

Вопрос по поводу приватизации квартиры. Мои родители приватизируют свою квартиру, я и мой брат отказываемся от приватизации, но у меня есть сын 2,5 года. Муж не захотел выделять жил. площадь нашему ребёнку в своей квартире. Поэтому родители вынуждены включать моего сына в приватизацию своей квартиры, т.к. ребёнок и я прописаны у них (муж не захотел прописывать у себя). Я подала на развод. Вопрос первый-нужно ли будет разрешение моего бывшего мужа, если родители будут продавать свою квартиру? Вопрос второй-возможно ли будет в будущем, если мною будет приобретена своя квартира и я смогу выделить своему сыну жил. площадь, исключить ребёнка из приватизации квартиры моих родителей? Заранее спасибо!

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

У меня такой вопрос. Собираемся приватизировать квартиру, в которой всю жизнь были прописаны мои родители и сестра. Моя несовершеннолетняя дочь прописана у моего мужа в приватизированной квартире. Там у каждого члена семьи кроме дочери по доле. Наша дочь просто прописана. Могу ли я приватизировать нашу квартиру без дочери. И без разрешения органов опеки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата родился ребенок (это 2-й ребенок у его жены и она имеет право на материнский капиталл), и ребенок прописан на доле отца. Используя МК брат хочет расшириться на 3-х комнатную квартиру.

Вопрос: После расширения квартиры, какую долю будет иметь мой муж в этой квартире, и что может попрепятствовать при размене 3-х комнатной квартиры, если моему мужу понадобится его доля?

Мы с мужем не живем уже 5 лет. Но не в разводе. У нас есть дочь 17 лет. В браке купили квартиру и оформили ее на мать мужа (мою свекровь). В квартире прописаны я и наша дочь. Другой жилплощади у меня нет. Ребенок вместе с мужем является собственником приватизированной квартиры (в равных долях), в которой прописан муж и его родители. Сейчас муж подал в суд на развод.

Вопрос:

1. Имею ли я право на часть купленной нами в браке квартиры?

2. Могу ли я потребовать выделить долю на ребенка в квартире, купленной в браке и оформленной на мать мужа, взамен доли ребенка в приватизированной квартире?

3. Могут ли меня и мою дочь выписать и выселить из квартиры свекрови после развода?

Заранее благодарна.

Алла.

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение