Проблема с пропиской бывшего мужа - сможем ли мы расширить жилую площадь?

• г. Ирбит

Мы многодетная семья и хотим встать на расширение жил площади. Поставят ли нас в очередь если в моей приватизированной квартире прописан бывший муж, который не является собственником? Квартира досталась мне от моей бабушки, но приватизация происходила когда я была в браке с бывшим мужем и он за 2 года до приватизации прописался на мою жил площадь. Выписываться не хочет! Сейчас я снова вышла за муж и имею троих детей. Подскажите пожалуйста как нам теперь быть!

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выселение бывшего супруга в связи с невозможностью совместного проживания.

Добрый вечер, Светлана!

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако, в Вашем случае (приватизированная квартира) необходимо учитывать положение ст.19 ФЗ РФ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", которая не распространяется вышеуказанную норму закона (ч.4 ст.31 ЖК РФ) на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, если бывший супруг имел равное с Вами право на приватизацию, но отказался от нее, то выселение его из такой квартиры невозможно, кроме как, если он сам не снимется с регистрационного учета по Вашей квартире.

Что касается признания Вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. То в этом случае необходимо руководствоваться п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ, предусматривающей основание по которой граждане, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, если имеют обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Таким образом, уточнив учетную норму в вашем населенном пункте Вы можете рассчитать: имеется ли основание для Вас или нет.