Изменение статуса бывшего обвиняемого - какие права имеет полиция?

• г. Симферополь

Было возбуждено уголовное но после другой человек взял на себя вину и уголовное преследование было прекращено. Какие права теперь имеет полиция к бывшему обвиняемому.

Ответы на вопрос (3):

Права полиции установлены ст. 13 ФЗ РФ "О полиции".

В данной ситуации в отношении бывшего обвиняемого уголовное дело может быть возбуждено ст 146 УПК РФ только на основании новых эпизодов,, не нашедших место в старом уголовном деле. Если этих новых эпизодов нет, то полиция ничего не может предъявить бывшему обвиняемому.

Если в дело прекращено в связи с непричастностью, то никаких прав полиция не имеет. Могут только свидетелем вызвать. А бывший обвиняемый имеет право на реабилитацию.