Нарушение прав собственности - можно ли квалифицировать действия соседей как незаконное пользование чужим имуществом?

• г. Москва

На правах собственности и договора купли продажи владею земельным участком, однако использовать его не могу ввиду того что окружающие соседи используют его как подьездные пути к своим участкам, утверждая что это дорога общего пользования? Вопрос... являются ли действия соседей подпадающими под статью ук незаконное пользование чужим имуществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет в данном случае нет состава преступления. Вы можете поставить ограждение на своем участке.

Спросить
Пожаловаться

1. Какой вид разрешенного использования вашего земельного участка?

2. Земельный участок находится в границах населенного пункта или в садоводстве?

3.Если вам принадлежит земельный участок на праве собственности, вы вправе его огородить и пользоваться по своему усмотрению.

В том случае если иных путей к земельным участкам соседей нет, кроме как через ваш участок, вы может заключить соглашение о наложении частного сервитута, зарегистрировать его в установленном порядке и взимать определенную плату.

Спросить
Пожаловаться

Наш участок граничит с участком соседа по одному забору. Перед его участком и нашим проходит дорога общего пользования, которая отделяет нас от двух других соседей. Вдруг мой сосед решил обновить свой забор по периметру. Взял и передвинул свой забор на пол метра в сторону дороги общего пользования, сославшись, что он согласовал свои действия с его соседом, минуя меня. Тем самым в этом месте (15 метров) сузилась дорога общего пользования. Что делать?

Есть решение суда об определении порядка пользования земельным участком между собственниками с выделением участка в общее пользование, но не прописаны те действия которые должен совершить Ответчик для того чтобы порядок пользования соответствовал решению суда. Как быть Истцу? По такому решению исполнительные документы не выдаются. Как обязать Ответчика совершить определенные действия (убрать кусты с земли общего пользования и т.д.). Могу ли я подать теперь исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком? Спасибо!

Общедолевая собственность земельного участка, по 1\2 доли. Доли не выделены. Дольщик загромождает участок своим имуществом и создает некоторые неудобства в пользовании земельным участком. Могу ли я потребовать убрать его имущество с земли общего пользования и обязан ли он согласовывать размещение громоздких предметов.

В 2010 году я приобрела по договору купли-продажи дом с земельным участком. За пределами приобретенного участка у его прежних хозяев находился в пользовании на основании распоряжения сельской администрации земельный участок, который использовался под огород. Могу ли я оформить право пользования на данный земельный участок или необходимо его приобретать в собственность?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

1. Могут ли полевые дороги в категории земель сельскохозяйственного назначения передаваться в собственность физическим лицам?

2. Являются ли полевые дороги землями общего пользования?

3. Может ли собственник земельного участка категории сельскохозяйственного назначения у которого по полю проходит полевая дорога передать эту полевую дорогу в аренду другому лицу под подъездные пути?

Является ли пользование участком, полученным по программе "Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике" по договору безвозмездного пользования земельным участком основанием для отказа в предоставлении второго земельного участка по закону 90-КЗ в собственность как многодетной семье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил земельный участок, как и мои соседи, по разрешению на строительство начали строить дома. Теперь бывший собственник этих участков хочет потребовать деньги за дороги которые ведут к нашим участкам. Это единственная, полевая дорога по которой мы можем проехать к своим участкам. При покупки участком мы проговаривали что дороги входят в стоимость, но к великому сажалению это не прописали в договоре. У этого товарища, есть св-во о праве собственности на этот участок земли (дороги) с кадастровым паспортом. Как нам быть в этой ситуации, и правомерны ли его действия? СПАПСИБО!

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Как узаконить участок земли, выездную площадку из ворот моего гаража для проезда к федеральной дороге общего пользования?

В 2013 году я через суд отстоял своё право собственности на гараж и земельный участок под ним, оказавшийся при межевании на территории соседнего земельного участка, смежного с моим, но к которому кадастровые инженеры ошибочно отнесли выездную площадку из ворот гаража и часть федеральной дороги, проходящей перед воротами, чем фактически ликвидировали свободный проезд из моего гаража на дорогу общего пользования и обратно. Сейчас сосед устанавливает глухой забор по границе отведённого ему земельного участка, чем полностью ликвидирует проезд из моего гаража на дорогу и обратно; требует от меня платы за пользование его земельным участком или переноса ворот на тыльную сторону гаража и оборудовать новый подъезд на мои средства и моими силами.

Законны ли действия соседа по ликвидации выездной площадки и запрет свободного проезда в гараж и обратно? Какими нормами права я могу требовать возврата выездной площадки и части дороги общего пользования из его владения обратно в федеральную собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение