Нарушение прав собственности - можно ли квалифицировать действия соседей как незаконное пользование чужим имуществом?

• г. Москва

На правах собственности и договора купли продажи владею земельным участком, однако использовать его не могу ввиду того что окружающие соседи используют его как подьездные пути к своим участкам, утверждая что это дорога общего пользования? Вопрос... являются ли действия соседей подпадающими под статью ук незаконное пользование чужим имуществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет в данном случае нет состава преступления. Вы можете поставить ограждение на своем участке.

1. Какой вид разрешенного использования вашего земельного участка?

2. Земельный участок находится в границах населенного пункта или в садоводстве?

3.Если вам принадлежит земельный участок на праве собственности, вы вправе его огородить и пользоваться по своему усмотрению.

В том случае если иных путей к земельным участкам соседей нет, кроме как через ваш участок, вы может заключить соглашение о наложении частного сервитута, зарегистрировать его в установленном порядке и взимать определенную плату.