Как вступить в наследство наследника первой очереди, если один из наследников пропал, но находится в списке наследников квартиры

• г. Тула

Как вступить в наследство наследника первой очереди, если один из наследников пропал и о нем ничего не известно, но он прописан в наследуемой квартире.

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление о вступлении в наследство, ни Вы, ни нотариус не обязаны искать других наследников.

Вас не должно волновать отсутствие другого наследника, вступайте в права наследника, если по истечении 6 мес. никто не объявится, Вы станете единственным наследником.

Нотариус не обязан производить поиск наследников.

Нотариус утверждает, что доля пропавшего останется в воздухе без наследования.

Это не так, Вы приобретаете право на долю наследника, который не вступил в права наследства.

Ирина!

Если нотариусу достоверно известно, что пропавшее лицо является наследником первой очереди, то он обязан выделить ему наследственную долю. Источник сведений: например, Ваше заявление, что у наследодателя два ребенка.

Если таких сведений нет, то после заявления своих прав на наследство, по прошествии 6 месяцев, Вы станете единственным наследником.

Что касается "повисшей доли". Как близкий родственник, Вы можете объявить пропавшего в розыск, через год его можно признать по суду безвестно отсутствующим, через три - умершим и наследовать его долю.

Удачи.

Нотариус утверждает, что доля пропавшего наследника останется висеть в воздухе без наследования.

Гражданин не обязан принимать и вступать в наследство, поэтому врет нотариус.