Опытная врачебная ошибка - Как банальная бюрократия может нанести ущерб карьере из-за незаконной ситуации с ребенком?

• г. Тамбов

Ребёнка 5 лет положили в больницу, с ним лёг мой официальный муж (ребёнок ему по документам не кто) я не смогла леч из за того что осталась с годовалой дочкой дома. Мужу дали больничный без проблем. Но теперь его не принимают на работе, из за того что ребёнок не его. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте больничный обязаны принять. Действия работодателя неправомерны.

На какой закон мы можем ссылаться.?

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ, обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Системное толкование положений Семейного кодекса РФ позволяет включить в понятие членов семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Таким образом, членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, в предусмотренных семейным законодательством случаях другие родственники, в частности, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки.

Законодательством РФ понятия пасынок, падчерица, отчим и мачеха не определены. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9, пасынками и падчерицами являются неусыновленные дети супруга и, соответственно, отчимом и мачехой - не усыновивший супруг родителя.

Таким образом, право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком возникает у отчима на основании вышеперечисленных норм законодательства РФ.