Обвинен в краже - Как избежать ложного обвинения и защитить себя в армии

• г. Владикавказ

Я в армии. У меня кто-то утащил в столовой куртку пока я обедал. В этот же день вечером на ужине пропало еще 2 куртки у других солдат, а в куртках были военники. Естественно логично предположить, что это сделал я и теперь вся часть меня называет вором и скоро напишут на меня заявление в прокуратуру. Как они говорят, у них есть свидетель, который якобы видел, как я взял две куртки на ужине и ушел. Хотя я вообще там не был. Вернее был, но уже после того, как их украли. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы же тоже потерпевший. Почему Вы полагаете, что логично думать на Вас? Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Доброго времени суток!

Для меня как человека, который сам проходил срочную службу и такие инциденты за время службы приходилось наблюдать, а также нести ответственность за личный состав, посоветую Вам следующее, однако Решение всегда остается за Вами!

1. Если же Вами действительно никаких противоправных действий по хищению бушлатов предпринято не было, Вам первым делом следует успокоиться.

2. Должен быть ответственный за Ваши вещи, кому оставляли? Постараться урегулировать Вопросы самостоятельно с сослуживцами, так сказать между собой (без всякого рукоприкладства), если же не получается то смотри пункты далее.

3. Поставить вопрос перед своим командиром отделения (сержантом) или роты (офицером) - (урегулировать ситуацию внутри вооруженных сил, не доводя до вышестоящего руководства начальника батальона, вышестоящего начальства или тем более за пределы Вашего армейского учреждения, таких как прокуратура, следствие и тд, иначе пиздов потом получат все, а так как будет фигурировать Ваша фамилия Вы в первую очередь. Ни в коем случае не пугаю Вас, пройдено.

4. У контрактников и командиров иногда имеется по несколько бушлатов (запасливые), а также командиры имеют возможность снабжать своих солдат через каптеров или складских лиц и тд. Пища Вам для размышления.

5. Ситуация не пройдет бесследно, т.к. надо ходить на построения и впереди зима, вопрос уже будет известен командирам завтра, если еще не известно сегодня, так что не затягивайте с предыдущими пунктами.

6. Дойдет до следствия, пишите встречное заявление о том, что Вы являетесь потерпевшим, детально указывайте где, во сколько и с кем были, какие работы выполняли.

Здравствуйте, если Вы ничего такого не делали, то Вам нечего бояться.

По факту хищения Вашей куртки Вы обязаны доложить командованию воинской части в письменной форме для проведения проверки и возможной передачи материалов расследования в ВСО СК России по гарнизону.